Как сдать Единый государственный экзамен без срывов и депрессий?

Основы психологического сопровождения выпускников были изложены на республиканском родительском собрании. В 2016 году эту процедуру пройдут 6800 школьников.

visibility 635

Оставаться в спокойной и взвешенной позиции взрослого, такой совет дают психологи родителям выпускников. Для ребенка экзамен ЕГЭ должен стать не одномоментной акцией, а длительным процессом с приобретением навыков самостоятельности. Что такое ЕГЭ, родителям удалось испытать на собственном опыте, мамам и папам будущих выпускников было предложено пройти пробный экзамен.

Ольга Покацкая, родительница, с. Багдарин Баунтовского района:  Самое главное, детям нужны прочные надежные знания. Процедура, если раньше я думала, что это всё страшно и пугающе. Сегодня я поняла, что дети у нас растут совсем в другое время, и у них совсем другое видение мира, для них-то это тоже не очень страшно. Самое главное – их поддержать.   

Родителям рекомендовали отслеживать питание, сон, здоровье учеников и, самое главное, учебный процесс. Ежедневный контроль выполнения домашнего задания  со стороны взрослых позволит детям больше надеяться на собственные силы, а не гаджетов. Тем более что их использование во время экзамена будет категорически запрещено.   

Алдар Дамдинов Министр образования и науки Бурятии: Будут у нас системы подавления сотовой связи. Еще раз просто предупреждаю, чтобы ребята подумали, стоит ли брать с собой сотовый телефон, поскольку любой пронос сотового телефона, любого электронного гаджета автоматически означает, что ребенок будет удален с экзамена.  Видеонаблюдение мы будем проводить в 80% пунктах проведения экзаменов, аудиториях. И впервые в этом году, что будет апробировано, это печать КИМов прямо в аудитории. 

Уход от билетов, запечатанных в конверты, исключит возможность подтасовки. Также в этом году каждый часовой пояс страны будет иметь свой вариант билетов, поэтому списать у выпускников Дальнего Востока школьникам республики не удастся.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика