В Улан-Удэ прошёл третий республиканский турнир по робототехнике и изобретательскому творчеству

В этом году участниками  конкурса «Булат» стали около сотни юных конструкторов из 8 районов Бурятии.

visibility 737

С ранних лет Дима Загрядский, как и большинство мальчишек, любил играть с конструктором. Однако со временем, казалось бы, детское хобби переросло в нечто большее. Вот уже 4 года подрастающий инженер успешно занимается робототехникой. Сегодня юный конструктор представляет на конкурс свой третий проект.

Дмитрий Загрядский, участник турнира по робототехнике: Я называю его «РОБОИР», робот – измеритель радиации. Это пока что прототип, и у него расстояние примерно 50 метров, но если поставить мощные передатчики, тогда он сможет уезжать на несколько километров. 

Около сотни юных техников из 8 районов республики представили сегодня свои изобретения. Робототехнические состязания за выход на всероссийский уровень прошли в четырех дисциплинах: «Баскетбол», «Дрэг- рэйсинг», «Погрузчик» и «Юный изобретатель».

Серафима Гарматарова, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ: Направление робототехники, оно, конечно, в первую очередь, направлено на то, чтобы выявить и оказать поддержку тем способным, талантливым детям, которые интересуются, как раз-таки инженерными какими-то специальностями, научным, техническим творчеством. 

В прошлом году на базе малой академии наук в столице республики открылся техноцентр, где ребята, интересующиеся робототехникой,  получили возможность заниматься конструированием. Работу с детьми ведут педагоги Малой академии наук, перенявшие опыт ведущих регионов России. В ближайшем будущем в центре планируется открыть такие направления, как видеомонтаж и мультипликация.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика