"Тотальный диктант" в этом году пройдёт 16 апреля

Международная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант-2016" состоится в этом году 16 апреля. Дату всеобщей проверки этого года сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец на пленарном заседании конференции "Тотального диктанта" в Новосибирске.

visibility 740

- Тотальный диктант-2016 станет одним из крупнейших образовательных событий года в России. Порядка 150 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение,- рассказала Ольга Ребковец.

Ежегодная конференция Тотального диктанта открылась 4 февраля, продлится она четыре дня. В Новосибирске собрались ведущие российские лингвисты, преподаватели, организаторы и эксперты Тотального диктанта из 53 российских и 13 зарубежных городов – всего около 200 человек. В конференции принимают участие представители семи стран Россия, Казахстан, Франция, Китай, Турция, Испания и Великобритания.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы русского языка, вопросы популяризации грамотности в СМИ, а также перспективы развития проекта «Тотальный диктант». Кроме того, на конференции запланированы работа трех научных секций («Компьютерная лингвистика», «Проблемы кодификации норм правописания» и «Русский язык как иностранный») и обширная тренинговая программа для организаторов Тотального диктанта. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика