В Улан-Удэ состоялась конференция школьников "Верхнеудинские чтения"

"Верхнеудинские чтения" открывают новые страницы в истории Улан-Удэ. Краеведческая конференция школьников проходила сегодня, 28 января, в столице. Победителей поощрят не только ценными подарками, но и публикациями их работ в сборниках.

visibility 799

Конференция проходит уже в четвертый раз. Выступают здесь с докладами юные краеведы практически со всех школ города. Ребята проделывают огромную работу над материалом. Открывают что-то новое в истории столицы не только для себя, но и ученых, жителей. Поэтому лучшие работы входят в специальный сборник.

Серафима Гарматарова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию Улан-Удэ: Они прорабатывают очень большую информацию, работают в библиотеках, школы приглашают ветеранов, тех людей, которые знают историю города, то есть при подготовке к этому мероприятию дети просто проводят очень большую поисковую работу. Воспитательное значение вот этих «Верхнеудинских чтений» - оно очень важно для наших городских детей.

Презентации работ проходили в трех секциях. Доклады были посвящены знаменитым землякам, большим событиям в Улан-Удэ. Школьники рассказывали также и о своих дедах, прадедах – героях Великой Отечественной войны. А некоторые участники нестандартно подошли к темам исследований.

Владислав Епифанцев, учащийся школы № 19 Улан-Удэ: Когда я ехал в деревню, мне стало интересно, сидят на улице бабушки в разноцветных сарафанах, и кичках на голове, мне стало интересно, кто это такие, я зашел в интернет, оказалось, это семейские, и вот я решил развить эту тему.

Полина Манилова, учащаяся лицея № 27 Улан-Удэ: Когда я хожу в школу, прохожу несколько улиц, и мне стало интересно, а почему, откуда у улиц такие имена, в честь кого они названы.

В ходе  конференции ребята узнали много нового об истории города, поучаствовали в настоящих, почти научных диспутах. По итогам «Вернеудинских чтений» победители были награждены ценными подарками и грамотами.

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика