Ещё 200 малышей Улан-Удэ получили путёвки в детский сад

Накануне состоялось открытие нового корпуса дошкольного учреждения № 111 «Дашенька».

visibility 526
Накануне состоялось открытие нового корпуса дошкольного учреждения № 111 «Дашенька». Это первый детский сад в Бурятии, который открыт по программе муниципально-частного партнерства. Проект поддержала предприниматель Ирина Ванина, которая предоставила здание в безвозмездное пользование на 5 лет муниципальному дошкольному образовательному учреждению. 

Владик Марьясов со своей мамой ждал открытия этого сада целых 4 года. Раньше ему приходилось ходить в частное дошкольное учреждение, но это было накладно для родителей малыша. Теперь и мама Екатерина, и сын довольны, что получили путевку в красочный детский сад. 

- Я люблю детей, я здесь играю. Мне нравятся шарики, играть с детьми, - рассказал малыш. 

- На очередь мы его поставили сразу же, как родился, неделя прошла где-то, 4 года прошло так, или даже больше. Детский сад - новый, впечатления - хорошие, конечно, ждали не зря, садик понравился, - отмечает мама. 

Новый корпус по улице Ключевской, 90 - это трехэтажное здание площадью более 2,5 тысяч квадратных метров. Здесь разместятся 8 детских групп на 200 мест. Спортивный и музыкальный залы, 5 игровых площадок, современный пищеблок, прачечная, медкабинет. Новый корпус уникальный, делится впечатлениями руководитель Комитета по образованию Администрации города Ульяна Афанасьева. 

- Мы его открываем на условиях муниципально-частного партнерства. Мы с предпринимателем Ириной Сергеевной Ваниной решаем совместные задачи. Она отдает свое здание детского сада в безвозмездное пользование муниципалитету – мы оплачиваем полностью коммунальные платежи, платим зарплату воспитателям, но все остальные платные услуги, если такие пожелают родители, будут оказываться предпринимателем. То есть огромный перечень услуг, - сообщила она. 

В здании установлена и современная, охватывающая практически всю территорию система видеонаблюдения с 46 камерами. На оснащение детского сада мебелью было выделено 6 миллионов рублей в 2013 году, и в 2015 году дополнительно на дооборудование выделено более одного миллиона, - подчеркнул мэр Улан-Удэ Александр Голков. 

- Комплектация садика ещё продолжается, выделены необходимые средства. Здесь есть все разрешения. Здесь почти 2 882 кв.м. общей площади и 7,5 тысяч кв. м. прилегающей территории. Это полноценный детский садик для 200 ребятишек, где они смогут получить хорошее дошкольное образование и воспитание. Этот объект очень нужен в таком густонаселенном микрорайоне города, - рассказал он. 

Благодаря муниципально-частному партнерству плата за детский сад для родителей будет значительно ниже. Государство в рамках такого партнерства возьмет на себя часть расходов за коммунальные услуги. Также этот механизм позволил создать еще 102 новых рабочих места. До конца года в столице республики откроются еще три детских сада. Что, по оценкам мэрии, позволит городу обеспечить путевками в дошкольные учреждения всех малышей, стоящих в очереди. 

Автор: Елена Гармажапова

Фото: gorodok-tlt.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика