Жители Бурятии проверили свои знания по географии

Всероссийский географический диктант объединил жителей всех регионов страны. Для того чтобы проверить свои знания, одновременно сели за парты школьники, студенты и пенсионеры. В Улан-Удэ идею Русского географического общества поддержали  свыше 200 жителей.

visibility 472
Всероссийский географический диктант объединил жителей всех регионов страны. Для того чтобы проверить свои знания, одновременно сели за парты школьники, студенты и пенсионеры. В Улан-Удэ идею Русского географического общества поддержали свыше 200 жителей. 

В каком городе производят автомобиль Нива? Как называется крупнейшее пресноводное озеро Европейской части России? Это вопросы, на которые должен знать ответ любой россиянин, так считает учащаяся 11 класса Алина Неделина. Девочка уверена, тест пойдет только на пользу, по крайней мере, появится повод лишний раз взглянуть на карту. 

Алина Неделина, учащаяся 11 класса: 

- Я часто сталкиваюсь с таким явлением, как незнание простейших географических названий. Мне стало интересно. 

25 заданий, 45 минут на их выполнение. Школьный учитель географии Андрей Андреевич не только привел на всероссийский экзамен своих учеников, но и сам сел за парту. 

Андрей Тугаров, учитель географии: 

- Впервые проводится такой диктант. Я думаю, он необходим, здесь может проверить свои возможности каждый, любой желающий. 

По мнению экспертов, географический диктант, не просто очередная акция, объединяющая регионы. Качество знаний географии среди россиян в последние годы катастрофически упало. 

Арнольд Тулохонов, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам, руководитель Русского географического общества в Республике Бурятия: 

- Как он будет ее знать и в пространстве, и во времени, и останется ли он здесь жить и работать. Если не будет географии и истории, то его никакая другая не будет привязывать к Бурятии, к Мухоршибири, Кяхте или какому-то другому региону. 

По мнению специалиста из Красноярска, нынешний подход к изучению географии безнадежно устарел. Первое, что нужно сделать, это ввести дополнительные часы, после - вернуть советскую практику школьных экспедиций. 

Михаил Вохмин, секретарь Красноярского отделения Русского географического общества:  

- Позволить учителю географии преподавать и физкультуру, то было бы прекрасно. Тогда можно и здоровье сохранить и то, и другое, потому что здоровье без географии как-то оно. Ну, хотя бы, что бы дети знали те же травы. 

Объективную оценку знаниям россиян профессиональные географы поставят 10 декабря. В табель отметки, конечно, не попадут, но каждый кто не ответил на вопрос «В каком городе производят автомобиль Нива?», наверное, должен задуматься и открыть учебник. В конце концов, не знать географию своей родины должно быть стыдно. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика