В Москве прошла традиционная осенняя сессия института проблем образовательной политики «Эврика»

О единстве многообразия образовательного пространства и совмещении несовместимого – в нашем сюжете.

visibility 467
О единстве многообразия образовательного пространства и совмещении несовместимого – в нашем сюжете.

Экспертное суждение, лекции, мастер-классы, работа лабораторий. Вроде, всё как обычно, и все по-новому. Меняется проблематика, меняется и тема обсуждения. В этот раз говорили о единстве в многообразии, ответственности в свободе, устойчивости в развитии. Звучит парадоксально, но на деле все очень логично. 

Алдар Дамдинов, Министр образования и науки Бурятии: 

- Мы не можем стагнироваться, стоять на одном месте и говорить: вот вам один учебник на сто лет, этого не может быть. Система образования консервативна с одной стороны, но с другой это та отрасль, которая больше подвержена инновациям, модернизациям. 

Происходят вызовы времени, на эти вызовы образование обязано отвечать. И если учитель и ученик не понимают друг друга, то это сегодня больше проблема учителя, чем ученика. 

Александр Адамский, научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика»: 

- Это цивилизационное несовпадение, вопрос в другом – образование призвано его усугублять или снимать, если снимать, то учителю нужно с новым мириться и искать пути диалога с новым поколением. 

Одной из тем осенней сессии, которую все приняли и подержали безоговорочно, стало предложение провести Всероссийский диктант по математике. Действительно, по русскому языку диктант есть, а по математике – «царице наук» - нет. Инициатором выступил Саратовский лицей естественных наук, где уже прошел первый экзамен, на который пришли 108 взрослых и детей. 

Дмитрий Конычев, директор по развитию частного лицея-интерната естественных наук, г. Саратов: 

- Это некое действие, акция, развлечение, но при этом и пропаганда математике, мы видели, как после этого взрослые люди оставались в аудитории, обсуждали варианты. 

Саратовцы призывают написать контрольную по математике всем вместе 28 ноября. К трем имеющимся уровням, обещают добавить еще один, самый простой, который будет по силам даже гуманитариям. 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика