Современные стандарты образования на селе. В школе Иволгинского района решили проблему нехватки площадей

Накануне состоялось открытие дополнительного помещения средней школы села Калёново Иволгинского района. После реставрации учебное заведение  соответствует всем санитарным и техническим нормам. Отмечу, что работы велись на средства администрации района.

visibility 835
Накануне состоялось открытие дополнительного помещения средней школы села Калёново Иволгинского района. После реставрации учебное заведение соответствует всем санитарным и техническим нормам. Отмечу, что работы велись на средства администрации района. 

Лет 5 назад Каленовская школа представляла собой грустное зрелище – протекающая крыша, проблемы с отоплением, холодные кабинеты, пока не пришло время модернизации. Школу отремонтировали, а администрация района пообещала построить дополнительное здание и спустя 2 года обещание свое выполнила.

Бимба Дымбрылов, глава Администрации МО «Иволгинский район»:

- К этой отремонтированной школе администрация района за счет собственных средств построила 450 квадратных метров новой площади, там входят классы, пункт питания, столовая, теплые туалеты 

 

Современные стандарты образования, санитарные и пожарные нормы – сегодня это бич сельских школ. Тем более приятно, что теперь Калёновская школа отвечает всем требованиям.

Алдар Дамдинов, Министр образования и науки Бурятии: 

- Важная задача, конечно, это перевод детей в односменный режим, сегодня такая программа принята на российском уровне. Иволгинский район уже начал опережать исполнять эту программу. Главной задачей стало то, что школа выполняет стандарт образования на сегодня и обеспечена всем необходимым.

Село живет, пока в нем существует школа. Сегодня здесь 134 учащихся, из года в год их количество только растет. В дальнейших планах - ремонт спортзала, создание лыжной базы. 

Солбон Аюшеев, директор Каленовской СОШ: 

- Мы очень рады, будем добиваться, чтобы наши дети, всем коллективом, оправдать надежду, вложенные усилия, нашей администрации и управления образования. 

Для качественного отопления построена новая котельная, проведена теплотрасса. Тепло, уют, комфорт, простор – всё для учебы детей в новых условиях!

Бальжинима Дамбаев, корреспондент: 

- Вообще говоря, строительство пристроя, именно пристроя, а не новой школы – это показатель развития. Это значит, что детей становится больше, население села увеличивается, а жители Калёнова смотрят в будущее с оптимизмом и бодрым энтузиазмом. Отрадно, что именно администрация Иволгинского района оправдывает эти чаяния и претворяет в жизнь такие большие и глобальные проекты. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика