Первый образовательный округ Бурятии появится в Заиграевском районе

Запустить пилотный проект министру образования Алдару Дамдинову поручил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

visibility 444
Запустить пилотный проект министру образования Алдару Дамдинову поручил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Заиграевский район как экспериментальный выбран неслучайно. Готовность объединиться в образовательный округ выразили и в управлении образования района, и директора школ. 

- Понятно, что вопросов по созданию округов еще много. Мы хотим объединить и основное образование, и дополнительное. В итоге в округ войдут и средние школы, и спортивные школы, и культура. Нормативы везде разные, но раз район выразил готовность - надо создавать, а Правительство республики будет страховать район в этом начинании, - отметил лидер республики Вячеслав Наговицын.

На сегодня министерству образования дано поручение отработать нормативную базу и подготовить распоряжение о создании образовательного округа.

Напомним, образовательные округа должны будут объединить школы, учреждения культуры, спорт, дошкольное и дополнительное образование, что позволит ученикам получать все образовательные услуги по принципу «одного окна». Это позволит увеличить эффективность образовательного комплекса, появятся новые возможности и откроются новые перспективы для развития образовательного процесса. Образование каждого ребенка станет комплексным. В итоге, образовательное учреждение будет вести ребенка от детского сада до исполнения ему 17 лет, заполняя его урочное и внеурочное время образовательными и развивающими его способности дисциплинами, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Фото: old.dvfu.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика