Сельский учитель - элита России. Мухоршибирские педагоги делятся новациями

До 1-го сентября остаются считанные дни.  Свои планы на будущий учебный год строят все педагоги республики. Учителя обсуждают новшества в образовательной системе, анализируют их эффективность и вносят свои предложения.

visibility 605
До 1-го сентября остаются считанные дни. Свои планы на будущий учебный год строят все педагоги республики. Учителя обсуждают новшества в образовательной системе, анализируют их эффективность и вносят свои предложения. 

Августовскую конференцию этого года педагоги Мухоршибирского района посвятили эффективности изменений в системе образования. Сегодня именно образование является одной из часто меняющихся систем. Особенно перемены касаются Единого Госэкзамена. По словам Члена Совета Федерации Александра Варфоломеева, при всех возможных плюсах, ЕГЭ не должен превращаться в испытание, которое выбивает из нормальной жизненной колеи всех – и учителей, и учеников, и их родителей. Говоря об образовательной программе, стоит отметить, что новые методы обучения сегодня ориентированы не только на изучение одного предмета, как правило, это целый комплекс, направленный на исследовательскую деятельность ребенка. 

Елена Цоктоева, учитель истории МБОУ «Тугнуйская СОШ»: 

- Мы уже сочетаем интегрированные уроки, география, математика, МХК, литература, история на уроке. Когда на примере даже Фараоновской гробницы применяем математические знания, географические знания, и уже это готовый проект. 

Продолжает оставаться острым и кадровый вопрос. Для привлечения специалистов в деревни и села педагоги предложили инициативу по созданию программы «Сельский учитель» по примеру Минздрава. Однако стоит отметить, что в этом году только в Мухоршибирский район приехали 19 молодых педагогов. В их числе и Елена Трескина – учитель иностранных языков. И без миллиона она готова делиться своими знаниями с учениками. 

Елена Трескина, учитель английского языка МБОУ «Тугнуйская СОШ»: 

- Я думаю, что мне понравится, потому что работала с детьми, уже знаю их и психологию, и поведение, я считаю, что мне будет приятно здесь работать. 

Изменения касаются и дошкольного образования. Сегодня в приоритете - сделать его доступным и качественным. Так, в Мухоршибирском районе для малышей открыты свыше 20 образовательных учреждений. Посещают их почти 97% детей. 

Андрей Рычков, начальник Управления образования МО «Мухоршибирский район»: 

- В целях обеспечения охвата детей дополнительно функционируют 3 группы семейного воспитания. В 8 детских садах работают группы кратковременного пребывания детей. В 9 школах открыты группы предшкольной подготовки. 

Вот она элита России – учителя. Те, кто изо дня в день, на протяжении многих лет, сеют разумное, доброе, вечное. За беззаветный труд, за любовь к профессии, за многолетний стаж в преддверии праздника награждены они были грамотами и медалями Правительств Бурятии и России. Кроме того, 3-м школам района вручили ключи от новых современных автобусов. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика