ВСГУТУ будет реорганизован в опорный университет

С такой инициативой   выступили  власти республики, и предложение  поддержано  министром образования России.

visibility 957
С такой инициативой выступили власти республики, и предложение поддержано министром образования России. В переговорах с Дмитрием Ливановым принял участие лично глава Бурятии и ректоры вузов республики. Как подчеркнул Вячеслав Наговицын, республика сработала на опережение и получила согласие федерального ведомства. 

- Мы говорили о том, что создать на базе ВСГУТУ опорный университет со статусом федерального. Такого статуса еще нет, но очень активно в Министерстве образования обсуждается именно эта структура. Мы понимаем, что не остаться на задворках. Мы на опережении сработали, прошел сигнал, что на 15 год нас лишили мест в аспирантуре для ВСГУТУ, обычно было 25 мест аспирантских, на это выделились федеральные деньги. Что такое лишиться аспирантуры. Это лишиться преподавателей для ВУЗа. Это начало конца. И коллектив вовремя начал бить тревогу, - рассказал он. 

Под понятием «опорный университет» предполагается создание крупнейшего учебного заведения, на которое будет опираться образовательная деятельность всего региона. ВСГУТУ должен стать многопрофильным научно-образовательным, исследовательским и консалтинговым центром Бурятии, осуществляющим практический вклад в развитие экономики региона и страны. Также отметим, что на сегодня ряд вузов страны уже имеют статус «опорного университета». Реорганизация проходит в рамках программы Минобрнауки России по объединению высших учебных заведений в регионах в опорные с выделением финансирования до 2020 года. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: mimi-gallery.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика