От 50 до 90 процентов студентов списывают курсовые и дипломные работы

В Бурятском государственном университете выяснили, что 30% дипломных работ студенты покупают, или берут из сети.

visibility 635
В Бурятском государственном университете выяснили, что 30% дипломных работ студенты покупают, или берут из сети. 

Оперативно решить студенческие проблемы в Интернете готовы сотни желающих. Вот, например, компания с 14-летним стажем предоставляет для городов России бесплатный номер, туда и звоним. Представляемся выпускником-двоечником ВУЗа, которому к 15-му июня нужен готовый диплом. 

Евгений - менеджер по продажам дипломных работ московского сайта: "Короткий срок у вас работы. Мы дипломную работу от 25-30 дней выполняем. Если на 60 страниц не меньше 14000-15000.  Если презентация и речь то это еще будет 1500 рублей".

 

Заказ принят. После непродолжительного разговора нам даже удается получить скидку, презентацию и речь обещают выполнить бонусом. Остается только сделать предоплату любым удобным способом. Но все эти действия бесполезны, уверяют сотрудники БГУ. Жесткую борьбу плагиату здесь объявили два года назад. Добросовестность студентов проверяют специальной программой. 

Иван Логинов - начальник пресс-службы БГУ: "В программе имеется аналитическая система, которая проверяет именно эвристическим анализом систему логического построения предложений. Если откуда-то какой-то кусок текста взят, и он совпадает с куском текста в другом научном труде, система об этом сигнализирует. В прошлом году около 40% работ с первого раза не прошли контроль, в этом году такой процент значительно меньше и составляет около 30%".

 

Однако, нам работу обещал писать практикующий доктор наук уникальным текстом. За рубежом таких мошенников отслеживают и лишают научного титула. У нас в открытом доступе они штампуют фиктивные изыскания, лишая российскую науку реальных научных исследований, а рынок вакансий квалифицированных кадров.

Баир Цыренов - депутат Народного Хурала Бурятии:  "Та работа, которая ведется некоторыми даже общественными организациями по разоблачению таких вещей плагиата она полезна – это определенный ответ на сегодняшние тенденции. Этот вопрос должен решаться комплексно и в первую очередь образование должно перестать быть товаром. Молодые специалисты, которые приходят зачастую по факту не всегда владеют материалом, знаниями нужными для работы".

 

Возможно, жертвой таких лжеспециалистов стал пролетевший с треском «Протон» над Бурятией. А пока в России за фальшивые дипломы начали увольнять чиновников, законодатели уверены, дело дойдет и до студентов занимающихся недостойным воровством. 

Автор: Инна Елизова, Амаржаргал Жанчив Вести Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика