Юные полиглоты изучают иностранные языки с детского сада

В Бурятии активно внедряется пилотный проект по обучению английскому языку в детских садах. По словам организаторов, за 4 месяца работы программы уже есть первые неплохие результаты.

visibility 626
В Бурятии активно внедряется пилотный проект по обучению английскому языку в детских садах. По словам организаторов, за 4 месяца работы программы уже есть первые неплохие результаты.

В основу билингвальной методики входит программа Галины Доля «Ключ к обучению». Сейчас программа находится на первом этапе, в этот период обучение проходит по комплексу трех модулей: «Ты, я, мир», «Сенсорная математика» и «Выразительные движения». 

Татьяна Садыкова - учитель английского языка билингвальной группы детского сада №104 «Зорька»: "Дети справляются. Сначала было страшно, будут ли нас дети вообще понимать, но, как мы убедились на опыте, дети как губка всасывают, что мы им даем, особенно то, что дается в игровой форме. Песенки какие-то, подвижные игры, рифмовки, стихи, они очень быстро усваивают, быстро их воспроизводят".

На английском языке дети говорят три часа в день. Два часа утром, и час после обеда. В утренние часы на английском проходит прием детей, зарядка и гигиенические процедуры. В послеобеденное время проводятся развивающие игры на английском языке. Внедрение проекта началось в феврале этого года. 

Татьяна Цыренова - заведующая детским садом №104 «Зорька»: "Мы не столько развиваем английский, бурятский, китайский, мы развиваем просто ребенка. Ребенок до пяти лет, его способности к языку очень развиты, и после пяти его вот эта лингвистическая гениальность начинает спадать. И там не требуется развитие языка, мы просто развиваем всесторонне развитую личность".

В программе принимают участие десять пилотных площадок со всей республики. Однако функционировать начала только одна группа детского сада №104. Сейчас в «Зорьке» одна англоязычная билингвальная группа. Совсем скоро в саду откроются группы по изучению бурятского и китайского языков.

Автор: Никита Гануленко

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика