Как повысить престиж рабочей профессии?

Первый региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс Россия 2015»  прошёл в Улан-Удэ.

visibility 496
Первый региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс Россия 2015» прошёл в Улан-Удэ. Более 70 участников и экспертов, более 3 тысяч посетителей за три дня. Победители представят сборную Бурятии на полуфинале в Новосибирске в апреле. 

Первый блин не оказался комом, считает Людмила Чагдурова. Для девушки это первые серьёзные соревнования по парикмахерскому искусству. Чтобы превратить хобби в профессию, она пошла обучаться в Петропавловский многопрофильный техникум. Повысить своё мастерство можно лишь, ощутив конкуренцию, отмечает начинающий парикмахер. А соперницы на чемпионате попались сильные, да и задания не из простых.

Людмила Чагдурова - участница Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс Россия Улан-Удэ 2015»: "Мы сначала сделали классическую мужскую стрижку. Так как это манекены, волосы искусственные, и очень сложно стричь их, и укладывать, соответственно, сложно. Мы сделали уже все стрижки, работа идёт к концу. Укладки нужно сделать, это очень сложно. Волосы непослушные".

Премудрости женской и мужской стрижек и укладок, соблюдение техники безопасности, и, конечно, креативность, - экспертная комиссия оценивала работу по целому ряду критериев.

Марина Норбоева - главный эксперт по «Парикмахерскому искусству» Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс Россия Улан-Удэ 2015»: "В каждом модуле по 7 по 8 критериев, где оценивается, как объективная, так и субъективная оценка выставляется. И здесь суммирование всех объективных и субъективных оценок и выставляется общий итог по одному модулю".

А вот для Игоря Протасова, ведущего инженера связи крупной энергетической компании, задания сложными не показались. На этом чемпионате он соревнуется в номинации «электрик».

Игорь Протасов - участник Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс Россия Улан-Удэ 2015»: "Времени мало отводится. С этим , да. А так всё выполнимо. Магнитные рыли устанавливаем, сборку всей систему от автоматов, запитка через все щиты соответствующие, разводка, установка датчиков движения".

 

Анатолий Белоусов  - директор Бурятского республиканского индустриального техникума: "Образование отстаёт от тех технологий в мире, которые происходят. Для того, чтобы максимально сблизить учащегося и новые современные технологии, для этого придуман вот такой конкурс. Он существует в мире очень давно, просто Россия вошла в него в 2012 году". 

Помимо парикмахеров и электриков, свои умения показали и начинающие повара и сварщики. А победители отправятся на полуфинал в Новосибирск. Далее на всероссийский финал – в Казань, откуда уже сборная России поедет в Бразилию на международный чемпионат.

Александр Калинин - руководитель регионального координационного центра Союза агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» в Бурятии: "Лучшим студентам дают сертификат на бесплатное обучение в Германии. Идёт обмен, бешеный обмен, приобретение опыта, и мы это всё привозим в наш регион, и развиваем в нашем регионе и уровень квалификации и рабочие профессии".

 

Участники чемпионата «Ворлдскиллс Россия» получат и огромное преимущество при трудоустройстве, не говоря уже о поднятии престижа рабочих профессий среди молодёжи.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика