В школе №14 прошел Всероссийский урок налоговой грамотности

Что такое налоги, и зачем их надо платить? Сегодня в гимназии №14 прошел урок налоговых знаний, на котором ребята в игровой форме узнали, какие последствия произойдут с государством, если граждане начнут уклоняться от уплаты налога.

visibility 505
Что такое налоги, и зачем их надо платить? Сегодня в гимназии №14 прошел урок налоговых знаний, на котором ребята в игровой форме узнали, какие последствия произойдут с государством, если граждане начнут уклоняться от уплаты налога.

Во все времена отношение к налогам было неоднозначное. С этих слов налоговый инспектор и начал урок. Приводя исторические справки, за что люди раньше платили налоги. И, казалось бы, наискучнейшая тема превратилась в увлекательный урок. Сотрудники налоговой службы сегодня констатируют, что усилия управления, направленные на воспитание правового самосознания, приносят свои плоды. К примеру, в Бурятии собираемость имущественных налогов с физических лиц на достаточно высоком уровне. 

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь УФНС по Бурятии: "Есть вещи, которые подразумеваются, но подрастающему поколению все равно надо об этом говорить. Понимание того, что функционирование государства а соответственно защита его социальной жизни невозможна без уплаты налогов. Вот эту мысль необходимо прививать детям с детства".

 

Урок налоговых знаний – это всероссийская акция. Какие бывают федеральные, региональные, и местные налоги, дети узнали в игровой форме. Ученики с удовольствием выходили к доске и высказывали свои предположения, даже о том, какие налоги можно было бы ввести, чтобы жизнь в их районе или городе стала лучше. Был показан мультфильм, герой которого долго не хотел платить в государственную казну, однако после некоторых приключений, все же приходит к выводу, что налоги платить просто необходимо. После этого, сомневающихся среди детей в том, что государственные сборы просто необходимы, не осталось. 

Дима Шопхоев - ученик 14 гимназии г. Улан-Удэ: "Была интересная презентация по теме нужно ли платить налоги мы узнали, зачем платить налоги".

Вадим Оленников - ученик 14 гимназии г. Улан-Удэ: "Мне очень понравилось я узнал много нового того чего не знал раньше. Я думал что платить налоги не надо. Теперь буду, когда вырасту".

На сегодняшнем уроке дети узнали много нового и о бородатом налоге при Петре 1, о налоге на рыбную ловлю, на баню, и т.д. Сегодня платежи, конечно, иные, но Государство, как и прежде, не может осуществлять свою деятельность без налоговых сборов. 

Автор: Юра Атанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика