Школьников Бурятии лишили возможности посещать бесплатные группы продленного дня

Теперь в учебных заведениях за продленку взимается  плата. А большинство школ республики попросту ее отменили. Родители первоклассников возмущены, ведь продленка  для многих из них  долгие годы  была  огромным подспорьем.

visibility 1270
Теперь в учебных заведениях за продленку взимается  плата. А большинство школ республики попросту ее отменили. Родители первоклассников возмущены, ведь продленка  для многих из них  долгие годы  была  огромным подспорьем. 

О том, что продленки больше не будет, многие узнали перед самым началом учебного года. Возмущению не было предела, ведь большинство родителей заняты на работе, и далеко не все могут рассчитывать на помощь бабушек и дедушек. 

- Вот так выходим, бегаем, я бегаю, то супруга бегает, отрываемся от работы.

Есть родители, которым повезло. У пенсионерки Галины Афанасьевны Тубчиновой весь день расписан по минутам. Сначала забрать внука из школы, покормить, после сделать уроки. Бабушка едва успевает, но выхода другого нет, надо помочь родителям, а продленку в школе не открыли. 

Галина Тубчинова: 

- Они допоздна работают, забирают поздно, родители работают и он не хочет заниматься со мной. 

Сегодня группы продленного дня работают только в 25-ти школах города. Почти половина учебных заведений ее приостановили. Причин много. Главная - дефицит средств. Дело в том, что продленка выпала из перечня образовательных услуг, которые оплачивает государство. Школы получают финансирование только на эти цели, поэтому чтобы оставить продленку, да еще и бесплатной, придется урезать другие расходы, к примеру, сэкономить на зарплату учителям .

Дулма Балданова начальник отдела общего образования Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ: 

- Сложности возникают с выплатой зарплаты, это получается ставка от общего норматива, который школе выдан от этого выделяется, поэтому не все школы могут себе позволить. 

Оказалось, что в некоторых школах продленка все же есть, однако за нее придется выложить круглую сумму. Родителям это обойдется от 2-х до 6-ти тысяч рублей ежемесячно. Многим такое «удовольствие» не по карману.

Антон: 

- 2 тысячи в месяц это шикарно очень! Накладно? Конечно, если в год посчитать 20 тысяч в год за что?!

Как объясняют в комитете по образованию, введение платы за продленку абсолютно легитимно. Этого не запрещает федеральный закон, также имеется постановление муниципального уровня. Цену каждая школа устанавливает самостоятельно. Еще одна причина закрытия таких групп – нехватка площадей. Школы перегружены учащимися, работают в две смены, идут на разные ухищрения . К примеру, в 17-ой вышли из положения весьма оригинально. Под продленку выделили помещение пришкольного клуба. А присматривать за детьми поручили бабушке одного из первоклашек. 

Анжелика Гомбоева, воспитатель группы продленного дня МАОУ СОШ №17:

- Согласилась, во-первых мы идем навстречу родителям - это раз, во-вторых, я сама являюсь мамой, чтоб помочь родителям в адаптационный период. 

- Занимаемся , гуляем, играем, рисуем. 

- Интересно на продленке? 

-  Да очень, а дома скучно! 

Здесь не только присматривают за ребятней, но и дополнительно развивают: обучают шахматам, танцам. Но такой эксперимент смогут себе позволить, увы, не все. Сегодня родители не в силах изменить ситуацию. Для возвращения в российские школы старой доброй продленки понадобится далеко не одна образовательная реформа, на которую сегодня нет ни средств, ни возможностей. 

Автор: Анна Атанова

Операторы: Олег Бадмаев, Эрдэни Гомбоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика