В Улан-Удэ необходимо построить ещё 15 школ

Об этом 25 августа на планерном совещании в администрации города сообщила председатель Комитета по образованию Ульяна Афанасьева.

visibility 414
Об этом 25 августа на планерном совещании в администрации города сообщила председатель Комитета по образованию Ульяна Афанасьева. 

Напомним, что все образовательные учреждения переходят на новые федеральные образовательные стандарты. Их внедрение будет происходить поэтапно, в 2021 году все школьники будут обучаться по новым ФГОС. 

- С сентября 2014 г. на ФГОС перейдет вся начальная школа. Для выполнения требований к созданию условий внедрения ФГОС нам необходимо всех школьников, обучающихся по новым стандартам, обучать в одну смену, для создания условий введения внеурочной и внеучебной деятельности, которыми должны быть охвачены 100 % школьников, перешедших на новые стандарты, - озвучила в своем докладе Ульяна Афанасьева.

На сегодня количество детей, обучающихся в начальной школе, составляет 49 % от общего количества учащихся. 

Если взять российскую статистику, то обеспеченность местами в школах в среднем по России составляет 86 %, в Москве - 100%, в Красноярском крае выше 90 %, в СФО - 81%, в Бурятии - 81 %. 

Напомним, что на 1 сентября 2014 года в школах города планируется общее количество около 51 тысячи школьников, из них около 6200 первоклассников. 

Из 58 школ Улан-Удэ в одну смену работают всего 9, в них обучаются 3851 учеников. Остальные 49 общеобразовательных школ работают в 2 смены, в которых обучаются 44 236 учащихся. 

- Для перевода школ в городе в одну смену, по САНПиНу требуются школьные помещения с общей площадью 383 250 кв.м. (из расчета 7 кв.м. на 1 ребенка). Для того чтобы всех детей обучать в одну смену нам еще нужно 111 088 кв.м. площадей, что составляет 19 новых школ на 800-900 мест. Если учитывать рост количества детей до 2018, с 2019 года начинается снижение рождаемости детей, то к 2018 г. будет около 63 тысяч детей, значит необходимо строительство школ еще для 12 тыс. детей – это 15 школ по 800 мест, - пояснила председатель Комитета по образованию.

По словам Ульяны Афанасьевой, в настоящее время Комитетом по образованию совместно с Комитетом по архитектуре, градостроительству и землеустройству проводится работа по определению земельных участков под строительство школ в г. Улан-Удэ, а также ревизия земельных участков, закрепленных за уже действующими школами, для строительства пристроев с целью увеличения площади учебных учреждений, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ. 

Фото: babezh.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика