Продолжается приемная кампания в вузах республики

Продлится она до 1 сентября.

visibility 499
Продлится она до 1 сентября. Один из главных вопросов выпускников - куда пойти учиться, и как из двух зайцев, в виде престижа и будущей карьеры, не упустить ни одного. Наш корреспондент узнавал, какие профессии нужны и важны, по мнению абитуриентов Бурятии, и сохраняют ли лидерство юридические и экономические факультеты.

С будущей профессией Наталья Трещенко определилась еще в школе. Сегодня она подала документы в один из ведущих университетов республики. 

Наталья Трещенко, абитуриент: 

- Сыграло важную роль то, что именно я хочу работать с детьми. Престиж не престиж, высокая зарплата это будет уже второстепенно. 

Было время, когда на рынке труда России катастрофически не хватало юристов и психологов. Сегодня - недостаток представителей технических специальностей. В борьбе физиков и лириков победу одержали гуманитарии. Так, в одном из ведущих университетов республики к востребованным специальностям прибавились социальная психология и восточные языки. 

Дмитрий Бураев, директор Восточного института БГУ: 

- Сегодня вы сами видите, что происходит на Западе и совершенно очевидно, что основной тренд развития международных связей России теперь будет связан с Востоком. Это Китай, прежде всего, и Япония, Корея. Это усиливает стремление людей изучать, познавать Восток. 

В республике работодатели нуждаются в юристах, психологах, переводчиках. Предлагаемая зарплата - в пределах 20 тысяч рублей. 

Айгуль Раднаева, пресс-секретарь Министерства экономики Бурятии:

- За 5 месяцев текущего года зарплата в республике увеличилась по сравнению с периодом 2013 года на 7,4 % и составила 26, 479 рублей. 

Приемная комиссия продолжает свою работу, потому подводить итоги еще рано. Можно только предполагать и удивляться профессиям будущего, к примеру, специалистам по развитию нанопроизводства или разработке стекольных продуктов. А Наталью, как и многих абитуриентов, пока больше волнуют результаты вступительных экзаменов. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Бато Гармын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика