Выпускники школ сдали ЕГЭ хуже, чем в прошлом году

Предварительные итоги показывают, что нынче меньше стобалльников и ребят, получивших высокие результаты.

visibility 433
Предварительные итоги показывают, что нынче меньше стобалльников и ребят, получивших высокие результаты. Также стало больше двоечников. В целом, статистика по ЕГЭ хуже, чем в прошлом году. Как отметила в интервью руководитель регионального Центра обработки информации ЕГЭ Лариса Шаманская, на результаты ЕГЭ, в том числе повлияло ужесточение правил проведения экзаменов.

- А если в целом проанализировать результаты ЕГЭ, то лучше или хуже ребята нынче сдавали?

- Пока могу сказать, в целом, статистика ниже прошлых лет, практически по всем предметам. Это и результаты среднего балла по экзаменам, почти по всем. И снизилось количество выпускников - стобалльников. Но есть некоторые результаты, хотя они еще предварительные, потому что идут апелляции, и прошла пересдача, которая еще не протестирована федеральным центром, поэтому могут % меняться. Но в целом, есть некоторые показатели, которые выше среднероссийских. Всегда вызывала озабоченность сдача экзамена по математике, некоторые результаты выпускников текущего года по Бурятии выше, чем результаты выпускников в Забайкальском крае и Иркутской области, - рассказала она.  

- А можно ли связать вот эту ситуацию с тем, что в этом году были очень жесткие правила сдачи ЕГЭ?

- Однозначно. В прошлом году у нас было очень много выбросов в интернет оригинальных КИМ, и у выпускников 2013 года была возможность воспользоваться этой ситуацией. В этом году ужесточились меры контроля, как в каждом пункте сдачи экзамена, так и в каждой аудитории. И у нас практически на каждом экзамене выпускники все-таки проверяли систему на прочность и пытались использовать мобильные телефоны. Они даже ими не пользовались, а мобильный телефон срабатывал, и выпускнику аннулировали его результат. Ужесточение всех правил проведения ЕГЭ в 2014 году принесло более объективную картину по результатам экзаменов. 

Фото: ntv.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика