Общественному контролю в образовании в Бурятии придадут правовой статус

Накануне в Улан-Удэ за круглым столом обсудили правительственный законопроект «Об обеспечении государственно-общественного характера управления образованием».

visibility 409
Накануне в Улан-Удэ за круглым столом обсудили правительственный законопроект «Об обеспечении государственно-общественного характера управления образованием». По сути, документ дополняет закон «Об образовании», однако участники собрания высказались о необходимости его принятия. Что он в итоге даст, узнавала наш корреспондент. 

У родительской общественности появляются возможности контролировать организацию и процесс обучения на законодательном уровне. Идея создания республиканского общественного совета принадлежит Минобрнауки республики, которое выиграло федеральный конкурс по созданию такой площадки. И первым шагом к регулированию общественных отношений в сфере образования стала разработка законопроекта. Необходимость такого документа отметили практически все представители общественных управлений, которые созданы при учебных заведениях республики, в том числе и председатель Попечительского Совета Гусиноозерской средней школы №16 Ольга Загузина. 

Права общественников прописаны в законопроекте. Родительские советы имеют право наблюдать за процедурой сдачи ЕГЭ, их мнение должно учитываться при лицензировании и государственной аккредитации школ и детсадов, свое веское слово они могут сказать и при процедуре аттестации учителей, держать связь с органами власти. Также с расширением общественного участия в управлении образованием появится дополнительный рычаг при решении кадрового вопроса для предприятий республики, подчеркнул президент торгово-промышленной платы республики Виктор Кукшинов. 

В дискуссиях приняли участие члены общественной палаты и депутаты Народного Хурала. Депутат Сергей Мезенин считает, что принятие такого закона носит рамочный характер, однако документ может помочь родителям увереннее участвовать в процессе образования.

В «круглом столе» приняла участие и депутат Госдумы, эксперт комитета по вопросам семьи, женщин и детей Лариса Докучаева. По её словам, в Бурятии созданы все предпосылки для усиления общественного контроля, и наработаны условия для развития государственно-общественного управления образованием. 

Обсуждения законопроекта еще продолжатся. В окончательном варианте он будет рассмотрен на июньской сессии Народного Хурала.

Авторы: Галина Михайлова, Ольга Намдакова

Фото: peopleandcountries.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика