Сегодня выпускники сдали первый обязательный экзамен

Тестирование по русскому языку началось в 10 часов утра во всех пунктах проведения экзаменов.

visibility 429
Тестирование по русскому языку началось в 10 часов утра во всех пунктах проведения экзаменов. За парты сели и нынешние одиннадцатиклассники, и выпускники колледжей, и те, кто в прошлом году не справился с экзаменационными заданиями. В одном из пунктов проведения экзаменов побывала Юлия Григорьева.

В коридорах улан-удэнской школы № 1 сегодня непривычно тихо. Здесь 130 учеников разных городских школ сдают экзамен по русскому языку. На выполнение заданий дается три с половиной часа. Однако некоторые покидают аудиторию раньше, за пару часов ответив на все вопросы и написав сочинение. Одним из первых справился с заданиями выпускник третьей гимназии Андрей Николаев. 

- На сочинении была тема «Недоверие между людьми», я бы не сказал, что тема была сложная, думаю, я сочинение написал нормально, результаты не знаю, когда будут. В "Б" части были несколько вопросов, которые вызвали у меня затруднение, и в А несколько. А так – все решаемо. Главное – готовиться. Те, кто готовились - сдали, а те, кто нет – это их проблемы, - рассказал он. 

Андрей к экзамену по русскому языку готовился самостоятельно, а для того, чтобы подтянуть математику, историю и обществознание, пришлось нанять репетитора. Молодой человек мечтает в будущем надеть военную форму и носить офицерские погоны, поэтому важно иметь по профильным предметам крепкие знания и высокие баллы ЕГЭ, рассуждает выпускник. Морально Андрея поддерживают родители, правда, на расстоянии - в здание не пускают посторонних: в пункте проведения экзаменов – только выпускники и те, кто следит, чтобы финальные испытания прошли без нарушений, рассказывает руководитель ППЭ Елена Налетова. 

- Сейчас нам в подмогу – камеры, сидят общественные наблюдатели в каждой аудитории и организаторы, по два в аудитории. У нас еще дежурные на этажах, они следят за тем, как ребенок передвигается по пункту проведения экзамена, - рассказывает она. 

Камеры установлены в каждой аудитории, и наблюдатели на экранах мониторов могут следить за тем, что происходит в классе, рассказывает технический специалист пункта проведения экзамена Алексей Соловьев. 

- В аудитории, где идет экзамен, стоит по две видеокамеры. Они должны охватывать полностью зал – все парты и, желательно, с двух сторон – сзади и спереди. Здесь в штабе тоже установлены две камеры. Называются они программно-аппаратный комплекс, ПАКС, это сами камеры, монитор и блок питания бесперебойного, чтобы если свет отключат, камеры эти функционировали. Все в режиме оффлайн проводится – записывается на жесткий диск – и после окончания экзамена мы будем считывать и отправлять в РЦО, - сообщил он.  

Такой же порядок обеспечения прозрачности экзамена будет и во время ЕГЭ по другим предметам. 5 июня выпускникам предстоит сдать математику – второй обязательный экзамен, и в течение ближайших двух недель – несколько предметов по выбору.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: news.chita.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика