Ряд нововведений на ЕГЭ ожидает нынешних выпускников школ

В этом году абитуриенты не будут получать сертификаты о сдаче единого госэкзамена - вся информация будет храниться в федеральной базе данных, куда будут иметь доступ все вузы.

visibility 353
В этом году абитуриенты не будут получать сертификаты о сдаче единого госэкзамена - вся информация будет храниться в федеральной базе данных, куда будут иметь доступ все вузы. Также в этом году ребята смогут воспользоваться открытыми заданиями на ЕГЭ, которые публикуются на официальных сайтах. Как и в прошлые годы, нынешняя итоговая аттестация будет проходить под наблюдением видеокамер, федеральных инспекторов и общественности. Подробности – в следующем материале.

ЕГЭ – под прицелом видеокамер. Все пункты сдачи единого экзамена к концу мая оснастят видеотехникой. Причем, камеры будут не только записывать все происходящее на флэш-карту, но и транслировать экзамен онлайн. Также за экзаменом будут следить общественные наблюдатели и федеральный инспектор. Все это поможет впоследствии разрешать возможные споры, поясняет министр образования республики Алдар Дамдинов.

- Для чего делается оснащение видеокамерами? Для прозрачности процедуры. Сразу хочу отметить, что все будет записываться в режиме онлайн или в режиме оффлайн. И любой человек в режиме онлайн – общественный наблюдатель – может контролировать ход проведения экзаменов, и существует уже отработанная методика: если заметил какие-то правонарушения или непонятные ситуации, он может это отмечать и потом посылать в Рособрнадзор, чтобы разобрались в конкретном пункте проведения экзамена, - рассказал он.

Еще одно нововведение: в этом году выпускники не получат сертификат. Результаты экзамена будут доступны вузам через федеральную базу данных. Это позволит абитуриентам вовремя подавать документы в учебные заведения, говорит Алдар Дамдинов.

- Здесь связано с тем, что у нас, к сожалению, процедура выдачи бумажных сертификатов она иногда затягивается. Центр обрабатывает информацию, потом это нужно еще раз проверить, выдать регионам, где мы распечатываем все эти результаты данных, и ребята многие просто не успевали подавать документы в вузы. Это сделано для удобства самих выпускников, чтобы они не ждали сертификатов, а писали сразу после окончания всех экзаменов заявления в соответствующие вузы, - отметил он. 

 

Во всемирную сеть переместились не только результаты экзаменов, но и задания к ЕГЭ. На нескольких официальных ресурсах собраны материалы, которые составлялись для экзаменов прошлых лет. В Минобразования посоветовали выпускникам пользоваться лучше этими заданиями, а не доверять сомнительным сайтам. 

- Я сразу обращаюсь и к родителям, и у участникам ЕГЭ, чтобы они пользовались только официальными сайтами. Эти официальные сайты размещены на нашем сайте, Минобразования. Я могу их продиктовать: это ресурсы ege.edu.ru и открытый банк заданий по ГИА на сайте fipi.ru, - продолжил он.

В самой процедуре экзамена для выпускников в этом году существенных изменений не будет: материалы построены по той же схеме, что и в предыдущие годы. Однако нынешним десятиклассникам, вероятнее всего, уже придется писать сочинения и выбирать уровень сложности экзамена.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: neuch.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика