Какие учебники не войдут в новый перечень Минобрнауки

В Минобрнауки подготовили проект перечня учебников, рекомендованных для школ. Перечень значительно уменьшился по сравнению с прошлогодним, где было более 3000 книг.

visibility 366
В Минобрнауки подготовили проект перечня учебников, рекомендованных для школ. Перечень значительно уменьшился по сравнению с прошлогодним, где было более 3000 книг. Среди самых частых претензий к издательствам, которые назвали в Минобрнауки: нарушение сроков предоставления книг. Они должны были поступить на экспертизу к 15 февраля, а пришли только 20-го. Некоторые издательства представили копии экспертных заключений вместо оригиналов. Были и более серьезные нарушения. Как рассказали в ведомстве, были и фальшивые подписи экспертов на заключениях. Например, в документе стоит подпись эксперта, а он отрицает, то, что дал положительный отзыв.

- Все заключения будут размещены в сети Интернет, - пообещали в Минобрнауки.

Заместитель директора Федерального института педагогических измерений Галина Ковалева подтвердила, что из перечня исчезло довольно много учебников, которые применялись в развивающем образовании. Речь, прежде всего, идет о школах, занимающихся по программам Эльконина-Давыдова, Занкова. Эти учебники выпускали некоторые из тех издательств, к которым возникли претензии экспертов. Но Ковалева не драматизирует ситуацию. По ее мнению, роль учебника в школе преувеличена. Все зависит от учителя, а ученики, которые занимались по развивающим программам, показывают результаты только на 5-7 процентов выше, чем у обычных школьников, сообщает Российская газета. 

Фото: roi.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика