В Минобрнауки России формируется федеральный перечень учебников

По сравнению с действующим сейчас перечнем общее количество учебников сократится почти в два с половиной раза.

visibility 356
По сравнению с действующим сейчас перечнем общее количество учебников сократится почти в два с половиной раза. 

Научно-методический совет по учебникам при Минобрнауки России рассмотрел поступившие от различных издательств учебники согласно новому порядку включения в перечень. Всего на рассмотрение было принято 1505 учебников от 26 организаций. Однако по результатам обсуждения, Совет принял решение отказать в рекомендации 136 учебникам, сообщает сайт Минобрнауки РФ.

В частности, причинами отказа в рекомендации послужили такие нарушения, как представление неполного комплекта материалов к учебнику, поступление материалов после контрольного срока - 15 февраля, нарушение процедуры прохождения экспертизы учебника. Теперь, учитывая рекомендации Совета, Минобрнауки России подготовит Приказ об утверждении федерального перечня учебников.

Порядок формирования федеральных перечней учебников был изменен в сентябре 2013 года. В первую очередь, это связано с новым законом «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 сентября 2013 года.

Законом закреплено, что общеобразовательные учреждения имеют право использовать в образовательном процессе только те учебники, которые входят в федеральный перечень учебников. Раньше он формировался по результатам двух экспертиз – научной и педагогической. При этом существовала только функция включения в перечень, и не было предусмотрено возможности исключения. Существовавший перечень насчитывал около трех тысяч учебников. Учителям, родителям и ученикам трудно было сделать правильный и осознанный выбор, кроме того, в перечень попадали и морально устаревшие учебники, и те, к которым есть вопросы по качеству.

Согласно новому порядку в федеральный перечень включаются учебники, рекомендованные Научно-методическим советом по учебникам, создаваемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Федеральный перечень учебников будет утвержден к 1 апреля 2014 года. Планируется, что учебники, отобранные по новому порядку, поступят в общеобразовательные учреждения к 2014/2015 учебном году.

Учебники, которые были приобретены образовательными учреждениями в этом году или раньше, также будут использоваться, пока не истечет срок износа, в среднем он составляет пять лет, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: roi.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика