Развитие системы дополнительного образования в Бурятии рассмотрит Народный Хурал

«Круглый стол»,  посвященный развитию дополнительного образования в Бурятии, состоится в Народном Хурале республики 18 февраля.

visibility 449
«Круглый стол», посвященный развитию дополнительного образования в Бурятии, состоится в Народном Хурале республики 18 февраля. Как сообщила пресс-служба парламента РБ, в скором времени будет разработана государственная концепция развития дополнительного образования. Планируется, что к 2020 году им будет охвачено до 70-75 % детей от 5 до 18 лет. 

Во время подготовки заседания комитет по социальной политике НХ РБ провел тематические «круглые столы» в Заиграевском районе и Улан-Удэ. В обсуждении приняли участие руководители образовательных учреждений, представители органов местного самоуправления, министерства образования и науки Бурятии. Участники обсуждения пришли к выводу, что, в первую очередь, необходимо укреплять материально-техническую базу учреждений. Востребованность различных секций, кружков, студий возрастает с каждым годом. Домам творчества и клубам необходимы дополнительные площади. В этом году учреждения с трудом получили дополнительные площади, теперь им необходимы средства на ремонт. В целом по республике более половины подобных учреждений нуждаются в капитальном ремонте или строительстве. Такие показатели стали следствием финансирования по остаточному принципу. 

Остро стоит и проблема нехватки кадров. 70% педагогов – совместители, и только 11% имеют высшую квалификационную категорию. Педагогов дополнительного образования в республике нигде не готовят. Немаловажным фактором привлечения педагогических кадров в систему дополнительного образования является и достойная зарплата. В 2013 году ее размер существенно вырос и составляет в среднем по республике 21 тыс. рублей. Однако, достигаются такие показатели в основном за счет стимулирующей части заработной платы. В некоторых учреждениях ее доля доходит до 70%. 

Во время «круглых столов» депутаты, так и сами педагоги сошлись во мнении, что нужно увеличивать базовые ставки. При этом стимулирующая часть должна составлять не более 10-20%. Депутаты отметили также, что в пересмотре нуждается и существующий норматив финансирования дополнительного образования. 

Как заверил председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев, все вопросы, которые были подняты во время рабочих и выездных совещаний, будут рассмотрены на предстоящем «круглом столе» в Народном Хурале, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: sch799.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика