В Улан-Удэ открылась школа бурятского языка для взрослых

Знать и говорить на бурятском языке. Этот вопрос неоднократно поднимается в обществе, но пока одни просто рассуждают, другие начинают действовать.

visibility 602
Знать и говорить на бурятском языке. Этот вопрос неоднократно поднимается в обществе, но пока одни просто рассуждают, другие начинают действовать. И начинают, прежде всего, с самих себя. Герой нашего следующего репортажа уверен: никто не поможет возродить язык предков, если не показать достойный пример. 

Это первое занятие в школе по изучению бурятского языка. Педагог со стажем Лидия Хазагарова принципиально отошла от школьной программы. На этих уроках будут обсуждать жизнь: моделируя различные ситуации, где может пригодиться бурятский язык. О своих взрослых учениках педагог отзывается восторженно, говорит: не все потеряно, если есть желание. 

Лидия Хазагарова, учитель бурятского языка: 

- Когда мы начали заниматься, то большинство вспомнили слова, которые когда-то знали, но на этом языке они не говорили. Но я вижу, что база у каждого есть, и, видимо, у бурят есть генетическая память. 

Открыть школу, что называется с нуля - идея молодого общественника Булата Шагжина. Долгое время он жил в Москве и вдали от малой Родины почувствовал тягу к бурятскому языку, на котором никогда не говорил, и был уверен, что он ему не нужен. А сейчас намерен сделать все, чтобы язык предков был модным и современным. 

Булат Шагжин, общественный деятель:

- В данной группе у нас сейчас занятие идет на десять человек, по городу в сумме где-то человек сорок. Но если об этом узнают через СМИ, то в год можно обучать и по тысяче человек. 

В изучении бурятского языка помогает учебник под названием «Мэндэ-э». Однако это школьное пособие перестали выпускать два года назад. Из-за нехватки финансирования. Но сейчас нашлись спонсоры, и книга вновь востребована. Носители языка говорят, что изучать бурятский язык по предложенной методике может каждый, главное - начать. 

Ольга Шагжина, слушатель курсов бурятского языка:

- Меня зовут Ольга, мне 30 лет, я замужем, моей дочери три года. 

Обучение проходит два раза в неделю, и двери открыты для всех желающих. 

Автор: Булат Цыденешеев 

Фото: nbrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика