Школьники Бурятии посоревновались в знании Конституции России

В Улан-Удэ прошла школьная олимпиада по праву, которая была организована министерством науки и образования Бурятии совместно с юридическим факультетом ВСГУТУ к 20-летию Конституции России.

visibility 389
В Улан-Удэ прошла школьная олимпиада по праву, которая была организована министерством науки и образования Бурятии совместно с юридическим факультетом ВСГУТУ к 20-летию Конституции России. За знание главного закона страны поборолись около 300 школьников со всей республики. 

Иван Батухтин, ученик Гусиноозерской гимназии, считает, что право – самый интересный предмет в школе. Хотя он и не планирует становиться юристом, все же считает, что Конституцию должен знать каждый.

Иван Батухтин, участник олимпиады, Селенгинский район: 

- Мне кажется, каждому человеку должно пригодиться это. Каждый должен знать свои права. Все сидят, занимаются, все серьезные такие. Я считаю, каждый достоин победить.

Олимпиада прошла в три тура. Это тестирование, решение задач на разные темы из Конституции и презентация своих работ на тему «Если бы я булл президентом».

Юлия Забанова, главный специалист отдела науки и высшей школы министерства образования и науки Бурятии: 

- Данная олимпиада позволяет детей с раннего возраста приучать к активной гражданской позиции. Я думаю, это очень важно.

Профессия юриста всегда востребована у абитуриентов. Благодаря таким мероприятиям у школьников есть возможность узнать, какие навыки необходимы для поступления на юридический факультет.

Ирина Шаралдаева, директор Института экономики и права ВСГУТУ, декан юридического факультета ВСГУТУ: 

- Мы знаем, что, в принципе, эта профессия требует высоких требований от самого человека, хороших личностных качеств, и, конечно, качеств, которые получают уже в университете.

Впереди у этих школьников еще ЕГЭ и только планы поступить в университет. В любом случае, каждому из участников знания Конституции пригодятся в будущем.

Автор: Валентина Бадмажапова 

Оператор: Олег Бадмаев

Фото: dom-mol.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика