В Бурятии создадут «сеть малого бизнеса»

В республике с помощью кластеров хотят объединить малые предприятия в одну большую систему.

visibility 417
В республике с помощью кластеров хотят объединить малые предприятия в одну большую систему. Такая схема работы уже действует в Татарстане, где министерства Бурятии побывали с целью обмена опытом. Главы ведомств привезли несколько идей и проектов, в числе которых - совместная работа улан-удэнского авиазавода с казанским, строительство агрокомплексов и создание в школах англоязычной среды. 

Бурятия и Татарстан наладили бизнес-контакты. После поездки в Казань республика ожидает ответного визита. Татарская делегация приедет, чтобы составить «дорожную карту», на этот раз по созданию благоприятных условий для совместного предпринимательства. Параллельно должна идти работа по объединению малых предприятий Бурятии в одну сеть, как это делается в Казани, сообщила министр экономики республики Татьяна Думнова.

- Мы занимаемся внедрением кластеров, но что касается республики Татарстан, то здесь можно отметить совершенно иной подход к развитию малого бизнеса, а именно «кластеризация» субъектов малого бизнеса, это означает связность всех предприятий малого бизнеса. Т.е. производя ресурсы одни или продукцию, другие предприятия могут этой продукцией воспользоваться, и тем самым существует связность в господдержке, - отмечает она. 

Также в Бурятии решили внедрить опыт Казани по созданию электронного образовательного пространства, рассказывает министр образования Алдар Дамдинов. Для чего планируется организовать обучение учителей в Татарстане.

- Мы проведем у себя конкурс среди учителей и отберем учителей, чтобы они приняли участие на курсах повышения квалификации именно в Татарстане, именно по этой методике. Что интересно еще в Татарстане, они очень активно внедряют языковую среду. У них во всех школах выпускники должны одинаково знать русский язык, татарский язык и английский язык, - рассказывает он. 

Удалось достичь ряда договоренностей и в промышленной сфере. Так, два авиазавода – Улан-Удэнский и Казанский – будут поставлять детали для вертолетов, сообщил глава Минпрома Бурятии Александр Гребенщиков. 

- Частично комплектующие изделия, чтобы не затрачивать дополнительные материальные ресурсы на приобретение оборудования, будут изготавливаться на нашем авиационном заводе, в том числе инструментальные работы будут выполнены, а частично работы, необходимые для авиационного завода, будут выполняться на казанском авиационном заводе, - продолжает он. 

Полезный опыт Татарстана пригодится Бурятии и при строительстве агропромпарка, отметил министр строительства республики Федор Трифонов. 

- У нас планируется строительство агропромпарка. К данному объекту очень большие требования, это и санитарный контроль, это размещение продукции, это требования к реализации продукции – это и промышленные товары, это и продовольственные товары.

Также глава Минстроя посетил в Казани и жилищные комплексы. Последние годы в Татарстане жилье сдается с обязательными подземными автостоянками и детскими игровыми площадками. Подобным проектам теперь будут отдавать предпочтение и в Бурятии.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: e-topki.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика