Координационный совет рассмотрел направления поддержки предпринимателей Бурятии

Проекты, претендующие на господдержку, рассматривались вчера на очередном заседании Координационного совета по развитию предпринимательской деятельности при Правительстве Бурятии.

visibility 398
Проекты, претендующие на господдержку, рассматривались вчера на очередном заседании Координационного совета по развитию предпринимательской деятельности при Правительстве Бурятии. Сельхозпроизводителям, строительным компаниям, предприятиям малого бизнеса – денежные средства для развития нужны всем, однако бюджет не резиновый.

Предприятий, претендующих на различные формы государственной поддержки, в этот раз оказалось немало – на приобретение оборудования или внедрение в производство новейших разработок, на компенсацию части производственных расходов, а также на поручительство по кредитам коммерческих банков и предоставление займов. Одним из получателей господдержки стал ООО «Кедр», который единогласно было решено включить в целевую программу развития агропромышленного комплекса республики.

- На наш взгляд, инвестиционный проект является актуальным. И до конца реализации проекта до 2010 года планируется создание 50 новых рабочих мест. Согласно порядку формирования реестра участников программы хозяйство отвечает критериям отбора, утвержденным на 2013 год, - рассказала Юлия Дагданова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. 

Однако, некоторые предприятия малого бизнеса остались за бортом бюджетных средств. Например, малое предприятие по производству соков, а также несколько научных разработок ВСГУТУ в связи с риском «отправить деньги в пустоту». Кроме того, многие заявки на получение поручительства Гарантийного фонда Бурятии были перенесены на рассмотрение на следующем заседании Совета. 

- Бывает, поддерживаем строительство, но тут отдельно надо смотреть, в чем проблематика, что это за строительство. Например, строительство гостиниц мы поддерживаем, а производство жилых домов не поддерживаем. Потому что гостиниц у нас в республике не хватает, а с жильем у нас достаточная конкурентная ситуация, - отметил Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию. 

Так, молодые строительные фирмы, работающие в республики всего пару лет, не вызвали доверия у членов Совета. Председатель Координационного совета Александр Чепик дал поручение представителям профильных министерств разобраться с этим вопросом.

Автор: Мария Токмакова 

Оператор: Евгений Павлов

Фото: newbur.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика