Поправки, касающиеся налоговых льгот для инвесторов, рассмотрят депутаты Народного Хурала Бурятии

Законопроект, предполагающий  изменение налоговых выплат для инвесторов, рассмотрят депутаты Народного Хурала Бурятии на второй очередной сессии 5 ноября.

visibility 334
Законопроект, предполагающий изменение налоговых выплат для инвесторов, рассмотрят депутаты Народного Хурала Бурятии на второй очередной сессии 5 ноября. Согласно проекту закона, инвесторам могут быть предоставлены дополнительные формы государственной поддержки в виде льгот на налог на имущество организаций и пониженных ставок налога на прибыль организаций, зачисляемого в республиканский бюджет на весь период работы в регионе.

Отметим, что на сегодняшний день в Бурятии инвестору предоставляется одна или одно-временно несколько форм государственной поддержки. В случае предоставления дополнительной формы господдержки между правительством республики и инвестором заключается дополнительное соглашение. Инвесторы освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в пределах сумм, зачисляемых в республиканский бюджет, на пять лет. При этом налоговые выплаты возникают только на эксплуатационной фазе инвестиционного проекта и распространение действия льгот на период между датами за-лючения инвестиционного соглашения и дополнительного соглашения, представляется практически нецелесообразным. 

В связи с этим в новом законопроекте предлагается установить, что в случае предоставления налоговых льгот на основании дополнительного соглашения ее действие распространяется на период относительно даты заключения этого соглашения, а не даты заключения инвестиционного соглашения. Кроме этого законопроектом устраняется неточность в действующих положениях закона. Так, предлагается слова «инвестиционного соглашения с правительством Республики Бурятия» заменить словами «инвестиционного проекта», поскольку государственная поддержка предоставляется инвестору на реализацию инвестиционного проекта, а не соглашения, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: mixednews.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика