Что получила Бурятия от вступления в ВТО?

Прошел год с тех пор, как Россия вступила в ВТО. Принесло это ей пользу или проблемы? Министерство экономики Бурятии подвело итоги годичного присутствия страны во всемирной торговой организации.

visibility 461
Прошел год с тех пор, как Россия вступила в ВТО. Принесло это ей пользу или проблемы? Министерство экономики Бурятии подвело итоги годичного присутствия страны во всемирной торговой организации.

Год России в ВТО для страны в целом прошел незамеченным. Плюсом можно считать отмену 80 ограничений, которые применялись к нашим товарам. Это дало возможность российским предпринимателям выйти на зарубежные рынки. Были снижены пошлины на легковые автомобили, но введение утилизационного сбора нивелировало последствия, которые могли быть связаны с ростом дешевого импорта. Полностью оправдался сценарий резкого роста, а затем и снижения импорта свинины, однако для Бурятии снижения цены не произошло, как впрочем практически на все другие виды товаров. Республика поставляет товаров почти в 4 раза больше, чем ввозится. В денежном эквиваленте объёмы экспорта превышают импорт в семь раз. Вступление в ВТО в определенной степени выявило отсутствие ценовой конкуренции, а также зависимость от поддержки государства, главным образом сельхозпроизводителей, которые остались один на один с высокими ценами на кредиты и ГСМ. Залог хорошего урожая зерновых – «подъем паров», но с вступлением в ВТО была упразднена компенсация расходов на ГСМ, на которой крестьяне и готовили землю для сева. Будущий урожай – мерило последствий вступления страны в ВТО, но тем не менее, этот шаг был очень важен для России, в более долгосрочной перспективе возросшая конкуренция окажется полезной для страны и республики.

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: " Слухи о том, что катастрофическими будут последствия присоединения России к ВТО, несколько преувеличены экпертами. Гораздо большее влияние на экономику России в прошедшем году оказала нестабильность глобальной экономики и изменение конъюнктуры на мировых рынках. Сегодня товаропроизводители Бурятии не находятся в стадии стагнации, они развиваются, и об этом свидетельствуют данные таможенной статистики. "

Автор: Бальжинима Дамбаев

Фото: ГТРК "Бурятия"  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика