В Бурятии будут возводить дома по американской технологии

По словам Андрея Радванского, стоимость и сроки возведения домов значительно снизятся, если применять подобные технологии.

visibility 398
Сегодня в Заиграевском районе состоялась торжественная  закладка  камня под строительство «Байкальского деревообрабатывающего комплекса». Объект  будет возводиться в  Ильке, и первая продукция  должна появиться через год. Вначале запланировано производство террасных и напольных покрытий, отделочного материала для фасадной и внутренней отделки помещений.  Еще через год начнется строительство комбината по производству ОSB-древесных плит. Этот материал активно используется  при строительстве  домов в Европе и Америке. Он снижает себестоимость продукции  и может служить для возведения социального жилья. Квадратный метр готового дома обходится  в 12-15 тысяч рублей,  подчеркнул исполнительный директор компании «Лесная  биржа» Андрей Радванский:  

- Это идеальная строительная плита, она используется в основном в строительстве, на западе строят дома, она  может служить как и внешним перекрытием так и внутренним , опытная бригада может собрать дом где-то квадратов 250 дней за 6 . Стоимость где –то должна составить 12-15  тысяч рублей  за квадратный  метр. А так  процентов 20-30  процентов  рынка, это в свое время родилось взамен фанере, потому что закончился  большой лес в Амерке. Это американская технология.  А сейчас основной  производитель оборудования это Германия. И я думаю что мы возьмем часть американских технологий,они интересны в плане логистики и производственных мощностей. 

Источник: «Радио Бурятии»

Фото: sm-opt.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика