Строительство «Байкальского деревообрабатывающего комплекса»

В Заиграевском районе начато строительство «Байкальского деревообрабатывающего комплекса».

visibility 470
В Заиграевском районе начато строительство «Байкальского деревообрабатывающего комплекса». Создание крупного промышленного комплекса проходит в рамках первого этапа реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов. 

Крупнейший в России комбинат по производству стружечных плит – пока это в перспективе, сегодня же создаётся технологическая площадка, где будет возможным запуск первой очереди производства по обеспечению древесного сырья.  

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- Вторым этапом он будет получать пиловочник, затем наращивает пиловочник до нормативного объёма 110 тыс. куб. м. в год. И получив уже этот пиловочник и получив отходы уже четвёртая очередь будет запущен завод по производству плит OSB. 

Проект  строительства завода ведёт московский подрядчик, который обещает в срок, а это 2019 год, открыть современное деревоперерабатывающее предприятие. При выходе на планируемую мощность здесь будет производиться до 100 тысяч кубических метров готовых строительных плит в год, составляющих базу для массового древесного домостроения.   

Андрей Радванский, исполнительный директор ООО «Лесная биржа»:  

- Опытная бригада может собрать дом 250 кв. м. за 6 дней. Себестоимость по нашим прикидкам по России должна составлять порядка 10-12 тысяч рублей за 1 кв. м. 

В рамках проекта планируется создание более 250 рабочих мест, для жителей села Илька, где сегодня развёрнуто масштабное строительство, цифра вполне значительная.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии:

- У нас есть преференции для таких инвестиций. Дело в том, что они строят полностью на свои деньги. Без бюджетных средств. Поддержка будет абсолютно полная. 

Правительство республики со своей стороны выдвинуло предложение о подготовке кадров для нового предприятия непосредственно на территории района, на базе Онохойского техникума. Руководство образовательного учреждения готово взять на себя обучение узких специалистов.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- Некогда нам сегодня просто брать человека туда и начинать пол года его обучать, что бы он вышел на норматив. Сегодня ни один предприниматель не согласен что бы такая подготовка была.  Это можно осуществить только если вот будет производство и учреждение по подготовке кадров находится рядом. 

Привлечение и реализация инвестиционных проектов идут полным ходом. Открываются новые предприятия, возрождается старое производство. Возможно, в недалёком будущем заиграевская земля вернёт   себе былую славу промышленного района Бурятии. 

Автор: Илья Кошлюнов, Евгений Павлов. «Вести-Бурятия»    

Фото: alfaturuu.narod.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика