Российское могущество будет прирастать Сибирью

Эти слова великого ученого стали действительностью, но только в сырьевом и кадровом вопросе. Новая государственная политика в отношении регионов Дальнего Востока и Сибири звучит основной мыслью на 2-м международном форуме «Байкальский диалог».

visibility 597
Эти слова великого ученого стали действительностью, но только в сырьевом и кадровом вопросе. Будет ли байкальский регион продолжать «ковать чье-то богатство», оставаясь энергетической кормушкой страны или есть шанс на модернизацию, инновации, в частности у Бурятии, как региона, имеющего в современном мире выгодное геополитическое положение. Новая государственная политика в отношении регионов Дальнего Востока и Сибири звучит основной мыслью на 2-м международном форуме «Байкальский диалог». 

Больше 5% территории государств, но 15 сотых населения мира, кладовая полезных ископаемых, но очень холодный регион – по энергозатратам в 5 раз больше остального мира, жемчужина мира – Байкал,  что накладывает существенные ограничения. По основным экономическим показателям байкальские регионы – Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край не достигают результатов 90-го года, особенно плохо с основными фондами,  а эти регионы находятся далеко во второй полусотне,   не говоря уже о гипертрофированном топливном балансе, когда вся Россия топит газом, а эти регионы – углем или электричеством. О необходимости развития региона говорится уже несколько лет, в частности,  в контексте развития Дальнего Востока. В условиях, когда мировой центр развития переместился в Азиатско-тихоокеанский регион, к слову, это подтвердил и депутат палаты советников Парламента Японии Одачи Мотоюки, именно байкальская территория с богатым природным и пока еще кадровым потенциалом способна вывести Россию на новый уровень развития, а перед страной стоит огромная историческая задача.

Игорь Меламед, генеральный директор ЗАО «Международный Центр Развития Регионов» при выступлении сказал :

- Россия должна повернуться лицом на Восток, к ВТФ. Это четко сформулировано в документах, где прямо сказано, что задачи восточной политики России сегодня – это ускорение развития всей страны за счет интеграции в ВТФ и вовлечения в хозяйственный оборот природных возможностей восточных территорий.

Причем,  участвовать в этом процессе должны не 3 байкальских, не 9 дальневосточных регионов, а вся страна, так как развитию могут препятствовать ограничивающие факторы, а именно-  недостаток  электроэнергии в условиях его экспорта в Китай, поэтому важной становится идея построить Витимский каскад ГЭС, который будет обеспечивать электричеством весь север страны. Еще один важный вопрос - строительство инфраструктуры. В правительстве страны стратегия развития региона рассматривается в виде консорциума, в котором ведущую роль должны сыграть держатели лицензий месторождений, институты развития, иностранные партнёры и, в частности,  Япония. 

Автор: Бальжинима Дамбаев, Виктор Еланцев, Вести Бурятия

Фото: БГТРК

Все свежие новости

Вчера, 6 июля, 20:17

Победители спортивных состязаний «Алтарганы»

Вчера, 6 июля, 19:17

«Алтаргана» завершила своё шествие по Бурятии

Яндекс.Метрика