Юлия Гыпылова: «Процесс ликвидации малого бизнеса будет остановлен»

Страховые взносы для индивидуальных предпринимателей будут снижены и дифференцированы. Об этом сказано в окончательной редакции соответствующего законопроекта Госдумы, который 2 июля т.г. был одобрен Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов главного законодательного органа страны ко второму чтению

visibility 452
Страховые взносы для индивидуальных предпринимателей будут снижены и дифференцированы. Об этом сказано в окончательной редакции соответствующего законопроекта Госдумы, который 2 июля т.г. был одобрен Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов главного законодательного органа страны ко второму чтению.

Позитивную для предпринимателей новость прокомментировала исполнительный директор регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», депутат Улан-Удэнского городского Совета Юлия Гыпылова.

- Автором инициативы по вопросу снижения нагрузки на индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов выступила именно «Деловая Россия», -- отметила Гыпылова. -- Наша организация работала последовательно, настойчиво, и вот – серьезный результат на законодательном уровне.

Юлия Валерьевна подчеркнула, что новый закон «позволит уйти от уравниловки»:

- Сейчас ИП с годовым доходом менее сотни тысяч рублей, и предприниматели, зарабатывающие десятки миллионов рублей, платят одинаковый взнос в Пенсионный фонд. Со следующего года размер взносов будет зависеть от доходов. Со следующего года для ИП с доходом до 300 тыс. руб. взнос будет исчисляться из расчета 1 МРОТ (около 19 тыс), для тех, у кого доходы выше, – плюс 1% от суммы превышения (но не выше предела, рассчитанного из 8-ми МРОТ). Это около 160 тыс руб, но чтобы заплатить такой взнос нужно будет заработать не менее 16 млн руб. Кроме того, удалось добиться послаблений для членов крестьянских (фермерских) хозяйств - установить пониженные социальные взносы.

По словам исполнительного директора БРО «Деловая Россия», принятие нового закона влечет за собой снижение бюрократической нагрузки:

- Дополнительная отчетность для Пенсионного фонда не появится. Не будут и вводиться штрафы за не предоставление отчетности, - отметила Юлия Валерьевна.

Закон вступит в силу 1 января 2014 года. Для тех предпринимателей, кому не по силам оплачивать повышенные взносы в текущем году, Минэкономразвития пообещал в рамках Фонда микрофинансирования предоставлять беспроцентные займы.

- Мы надеемся, что процесс массовой ликвидации микробизнеса и его ухода в тень, запущенный в начале года, наконец-то будет остановлен. О том, что нельзя решать проблемы пенсионной системы за счет малого бизнеса, неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин, - С этим сложно не согласиться. Новое законодательство, принятое с подачи «Деловой России», позволит индивидуальным предпринимателям чувствовать себя более уверенно. Наша организация и впредь будет работать над тем, чтобы малый бизнес не выживал, а развивался, - подчеркнула Гыпылова.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика