Сельчане Бурятии могут лишиться льгот по земельному налогу

Сегодня на заседании правительства республики первый зампред Иннокентий Егоров дал поручение министерству имущественных и земельных отношений проверить обоснованность налоговых послаблений, предоставленных муниципалитетам

visibility 360
Сегодня на заседании правительства республики первый зампред Иннокентий Егоров дал поручение министерству имущественных и земельных отношений проверить обоснованность налоговых послаблений, предоставленных муниципалитетам. Он подчеркнул, что потенциал поступлений в казну за пользование земельными участками в полтора раза выше, чем их нынешний объем. 

Помимо налоговых льгот, бюджет недополучает доходы из-за высокой налоговой задолженности землепользователей, а также из-за того, что многие участки не зарегистрированы, уточнила первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии Марина Коротич:

- Только на 65% земельных участков в целом по Республике Бурятия зарегистрированы права. Около трети землепользователей используют земельные участки, но не торопятся зарегистрировать свое право на них, соответственно, не уплачивают земельный налог. Регистрация прав граждан на земельные участки – это одно из направлений, в котором необходимо усилить работу органам местного самоуправления. Общая сумма задолженности по земельному налогу по Республике Бурятия составила 101 миллион, из них недоимка по городу Улан-Удэ составила 63 миллиона. Имеется судебная практика по взысканию неосновательного обогащения, и сумма этих средств рассчитывается, исходя из ставок арендных платежей. Поэтому та сумма, которая взыскивается в судебном порядке – она выше, чем земельный налог, который бы добровольно уплатил гражданин или организация.

В прошлом году суды взыскали с нерадивых владельцев земельных участков более пяти миллионов рублей. В настоящее время рассматриваются 20 аналогичных исков. Муниципалитетам республики рекомендовано разработать графики обращения в суд по незарегистрированным участкам и неуплаченным налогам и довести их до сведения должников, чтобы стимулировать их к уплате сборов в казну.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика