Свыше 1 млрд. 300 млн. рублей получит Бурятия на переселение жильцов аварийных домов

Более 700 млн. рублей будет выделено из республиканского бюджета

visibility 353
Более 700 млн. рублей будет выделено из республиканского бюджета. За три года в регионе должна быть расселена 271 тысяча кв. метров площади, признанной аварийной на 1 января 2012 года.

Как подчеркнул замминистра строительства Евгений Коркин, это очень плотный и жесткий график. Для сравнения: за 5 лет с 2008 по 2012 годы в Бурятии расселено всего 40 тысяч кв. метров. В данное время программа переселения на 13-15 годы проходит согласование, Минстрой принял заявки от муниципалитетов и формирует единый список. 

Не все районы участвуют в программе, т.к. она касается только многоквартирных домов. Участники могут выбрать различные способы её реализации: строительство, приобретение нового жилья или выкуп аварийного по цене 22 тыс. руб. за квадратный метр. Из 16 муниципалитетов 8 решили возводить новое жилье. Приобрести квадратные метры планируют в пяти муниципальных образованиях: Улан-Удэ, Иволгинском, Джидинском, Бичурском и Заиграевском районах. 

К 15 июня все подготовительные работы с документами должны завершиться. А 17 июня муниципалитеты объявят конкурс на строительство домов или приобретение квартир. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика