Инвестиции в добывающую отрасль экономики Бурятии выросли на 20%

Об этом сообщил зампред правительства республики по экономическому развитию Александр Чепик на совещании с недропользователями

visibility 346
Об этом сообщил зампред правительства республики по экономическому развитию Александр Чепик на совещании с недропользователями. Темпы развития добывающих предприятий заметно опережают среднереспубликанские показатели. Однако добываемое сырье чаще всего уходит на переработку за пределы Бурятии. 

Сегодня перед властями стоит задача создать условия для создания комплексной переработки полезных ископаемых на месте, в том числе – подготовить квалифицированные кадры. Вместе с тем, для дальнейшего развития добывающей отрасли необходимо проводить дополнительные геологические изыскания, подчеркнул Александр Чепик:

- У нас ситуация достаточно стабильна, абсолютно понятна. Инвестиционная привлекательность этой отрасли у нас в регионе растет. Многие компании, в том числе мирового уровня, проявляют интерес к добыче полезных ископаемых на территории региона. Наши предприятия, которые здесь находятся, развиваются достаточно эффективно. Есть проблемы, связанные с разведкой, проблемы инвестиций на эти цели. Потому что, конечно, компаниям-инвесторам не хочется вкладываться в то, что неизвестно – будет результат или не будет. А нам важно, раз прибыль они зарабатывают – чтобы они видели перспективы не только с тем, что добыл и ушел в другой регион, а с тем, чтобы работать на перспективу у нас здесь, на территории региона. Это тоже не секрет, что у тут ситуация с разведкой, с подготовкой материалов, с обработкой их достаточно непростая.

По итогам обсуждения специалистам Бурятнедр было поручено увеличить финансирование геологоразведочных работ на территории республики. Министерство природных ресурсов Бурятии, в свою очередь, продолжит работу по оказанию государственной поддержки недропользователям и оптимизации законодательства в сфере лицензирования добычи полезных ископаемых.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика