«Российские железные дороги» заплатят за сброс нефтепродуктов в почву

Арбитражный суд Бурятии отказал в удовлетворении требований, заявленных ОАО «РЖД» к Управлению Росприроднадзора по республике

visibility 333
Арбитражный суд Бурятии отказал в удовлетворении требований, заявленных ОАО «РЖД» к Управлению Росприроднадзора по республике, по отмене постановлений об административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства. 

В сентябре 2012 года пробы почв с территории резервуарного парка станции Улан-Удэ показали наличие в них нефтепродуктов. В частности, в одной из проб норматив был превышен в 346 раз. Размер вреда, причиненного почвам, составил порядка 470 тысяч рублей. 

Управление Роспотребнадзора привлекло РЖД к административной ответственности и назначило наказание в виде штрафа на общую сумму 50 тысяч рублей. Не согласившись с постановлениями контрольного органа, компания обратилась в Арбитражный суд, который подтвердил, что отсутствие канализации и очистных сооружений на топливном складе станции Улан-Удэ привело к сбросу нефтепродуктов. Это правонарушение, отметил суд, несет существенную угрозу экологической и пожарной безопасности. 

Кроме этого доказано, что разрешение на сброс загрязняющих веществ со сточными водами у предприятия отсутствует. Суд признал постановления о назначении административного наказания законными и обоснованными. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика