В Заиграевском районе Бурятии открылось первое в Байкальском регионе производство топливных гранул

Выпускаемая продукция, а это экологически чистое биотопливо, производится из отходов деревообрабатывающей промышленности

visibility 628
Сама идея открытия производства по переработке древесных отходов для Бурятии не нова. Подобное предприятие уже работает в Усть-Баргузине, однако там производят топливные брикеты. На новом же предприятии в Новоильинске изготавливают инновационное биотопливо, или как их ещё называют пеллеты.

Александр Ли, директор ООО «Алекс»: Оно позволяет полностью автоматизировать процесс отопления коттеджей. То есть ставится пеллетный котёл, к нему бункер, в него засыпаешь эти пеллеты, и всё. На котле устанавливается температура, горения. То есть можно ставить температуру воздуха в помещение +22, он сам поддерживает.

Ещё одним позитивным моментом можно отнести решение проблемы захламленности от древесных отходов в окрестностях Новоильинска. В год планируется переработать около 30 тысяч тонн отходов. Реализация данного проекта была бы невозможна без государственной поддержки, которая составила 15 миллионов рублей.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Если заменить уголь у нас на гранулы, то безусловно выиграет экология со всех сторон. Двойной выигрыш будет. Первое мы не утилизируем отходы, второе эти отходы превращаем в тепло и выбросы уменьшаем второй раз. 

Место под строительство производства выбрано не случайно. В былые годы Заиграевский район славился своими промышленными предприятиями. В числе них был и карьер «Доломит». Ещё несколько лет назад эти территории были заброшены. Сегодня здесь активно ведутся работы по добыче и изготовлению готовой продукции. Предприятие выходит на новый уровень и выпускает гипсовые изделия для использования в строительстве.

Государственная поддержка предприятию была оказана в прошлом году в размере 1,5 миллиона рублей, на которую собственник купил необходимую технику. Использование собственного транспорта позволит снизить расходы по транспортировке.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: С убытками работали, а в 12 году уже вышли на положительный результат. Это позволило сделать только за счёт того, что была введена переработка, приобрели мельницу, стали не просто добывать доломит, а стали производить муку из него и готовить готовые смеси. 

Предприятие планирует в дальнейшей перспективе увеличение объёмов производства в 2 раза и расширения рынка сбыта.

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика