При распределении межбюджетных трансфертов власти республики будут учитывать эффективность работы муниципалитета по сбору налогов

Об этом заявил сегодня глава Бурятии на совещании с главами муниципальных образований

visibility 327
Сегодня из-за неэффективно организованной работы республика ежегодно теряет до 75% налоговых сборов, которые могли бы пополнить бюджет региона. Для муниципалитетов уже подготовлены рекомендации, которые призваны повысить собираемость налогов и помочь местному самоуправлению более полноценно выполнять возложенные на них задачи. 

Анализ работы с налоговой базой за несколько последних лет показал, что сегодня в Бурятии удается собрать только четвертую часть от суммы потенциальных налоговых платежей. Виной тому - как неэффективное взаимодействие контрольно-надзорных органов с муниципалитетами, так и низкая налоговая дисциплина граждан и бизнеса. При этом размер недополученных доходов зачастую сравним с общим бюджетом поселения. Чтобы покрыть дефицит, местное самоуправление идет по самому легкому пути: обращается за дотацией к республиканским властям, отметила министр экономики Бурятии Татьяна Думнова:

- Уровень дотаций составляет 77,8% от всей суммы межбюджетных трансфертов, а субсидий – около 23. К сожалению, у дотационных муниципалитетов отсутствует стимул развития территории. Практически 70% дохода формируется за счет деятельности бюджетных или социальных учреждений, например, как в Иволгинском районе. 04:10 Кроме того, не имея собственных доходов, многие муниципалитеты строят новые социальные объекты, не считая, во что обойдутся муниципальному бюджету расходы на их содержание, и как будут достигнуты индикаторы по обеспеченности.

Нехватка финансов приводит к тому, что местное самоуправление оказывается не в состоянии выполнять функции, возложенные на него федеральным законом. В результате страдает благоустройство поселений, их пожарная и санитарная безопасность, подчеркнул Вячеслав Наговицын, обращаясь к главам муниципалитетов:

- К сожалению, хочу сказать, что выполняете вы из всех полномочий одно полномочие: это оплата заработной платы главы поселения и его аппарата. Все остальное – у вас средств уже нету. Нам хватает с вами общеконсолидированных бюджетных средств только чтобы себе родимым зарплату выплачивать. В редком случае увидишь, что коммунальные услуги предоставляются так, как положено. Как правило, глава поселения старается устраниться от этих проблем, хотя это является основным полномочием. А у нас получается таким образом: вы меня не трогайте, и я вас не трогаю, вот по такому принципу мы и живем.

Власти республики призвали глав поселений повысить эффективность работы с налоговой базой. Кроме того, большие надежды возлагаются на приток инвестиций в Бурятию. При этом не следует опасаться возможных потерь, связанных с предоставлением налоговых льгот на начальном этапе реализации перспективных проектов, сообщила министр экономики республики Татьяна Думнова: 

- Конечно, давая преференции бизнесу, муниципалитет теряет часть своей налоговой базы при формировании доходной части бюджета. Вместе с тем, правительство Бурятии в первую очередь заинтересовано в привлечении инвестиций, и готово компенсировать потери муниципалитетов за счет республиканского бюджета. Подготовку инфраструктуры возьмет на себя региональный инвестиционный фонд, под капитализацию стоимости объектов инфраструктуры будут привлекаться средства из внебюджетных источников.

Соответствующий законопроект уже прошел согласования в правительстве Бурятии, и в ближайшее время поступит на рассмотрение депутатов Народного Хурала. В числе других предлагаемых мер – сокращение расходов путем укрупнения поселений, создание агропромышленных парков в каждом районе республики и активное использование административного кодекса для пополнения бюджета за счет штрафов.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика