В конфликт застройщика и собственника земли в улан-удэнском микрорайоне «Мясокомбинат» вмешаются городские власти

О планах и перспективах развития поселка Мясокомбинат

visibility 537
Мэр Александр Голков на презентации перспектив развития микрорайона пообещал оказать содействие в заключении сделки купли-продажи участка для строительства детского сада. Между тем поблизости уже началось возведение жилого комплекса «Новый город», где получат квартиры на льготных условиях сотрудники «Бурятмяспрома».

Крупномасштабное строительство в микрорайоне уже началось. Одновременно с модернизацией «Бурятмяспрома», в рамках которой завершается возведение нового цеха, собственники предприятия намерены инвестировать в развитие поселка Мясокомбината, где проживает большинство работников. Вложения в первые две очереди жилищного строительства составят 6 с половиной миллиардов рублей, рассказал генеральный директор «БМП-Агро» Александр Венидиктов:

- Третья очередь – она, скорее, стратегически запланированная: что называется, «дай бог, если получится». А первая и вторая – это тактические. Первая – это 1400 квартир, вторая очередь – около 3 тысяч. Вторая очередь должна начинаться в первых месяцах 2014 года, и будет закончена в середине 2016 года.

Комплексный план застройки предусматривает не только жилье, но и коммерческие площади, а также культурные и социальные объекты. Однако здесь инвестор столкнулся с непредвиденными проблемами. Выяснилось, что участок, где должен был расположиться детский сад на 240 мест, с 2007 года находится в частной собственности. За землю площадью менее гектара нынешний владелец запросил 32 миллиона рублей. Эта новость неприятно поразила как инвестора, так и городские власти, отметил мэр Улан-Удэ Александр Голков:

- Мы очень многое узнаем в процессе нашей работы. Даже инвесторы, которые разрабатывали проект, люди рассчитывали на этот земельный участок, потому что привязывается объект к этому земельному участку. Будем рассматривать, для меня такие вопросы теперь новостью уже не являются. С момента начала моей работы много таких новостей. Будем смотреть и будем думать, решать, что делать.

Кроме детского сада, в поселке появится рекреационная парковая зона, а также спортивная площадка. Между новостройками зарезервировано место для скверов и бульваров, а также автомобильных парковок. Городские власти, со своей стороны, обещают отремонтировать дорогу в микрорайон Мясокомбинат. Эти работы уже включены в план дорожного строительства на 2014 год.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика