Бурятия стала одним из лидеров среди регионов по комплексному развитию территорий

По сравнению с другими регионами у Бурятии рекордная цифра по строительству в рамках КРТ

visibility 152
Бурятия стала одним из лидеров среди регионов по комплексному развитию территорий

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников представил республику на первом Всероссийском конгрессе по комплексному развитию территорий, который состоялся в Москве. Он рассказал, что для строительства современного микрорайона в центре Улан-Удэ снесут и расселят порядка 200 жилых и нежилых зданий. На сегодняшний день, это рекордная цифра в сравнении с другими регионами, где уже реализуется данная программа. 

- Во многих регионах проект КРТ реализуется более локально, то есть расселяют 2-3 дома, на их месте строят новый дом. По площади и количеству объектов пример нашей республики действительно масштабный и уникальный. На 35 гектарах мы планируем построить порядка 200 тысяч квадратных метров. Наш проект уникален еще в том, что рядом с новой современной застройкой будут сохранены и отреставрированы объекты культурного наследия, а также возведены такие масштабные здания, как национальный музей, театр «Байкал», студенческий кампус, а также продумана транспортная схема. Таким образом, можно действительно говорить о комплексном развитии центральной части Улан-Удэ, - отметил в своем докладе Евгений Луковников.

Таким образом, Бурятия стала одним из лидеров по масштабам территорий, попадающих под застройку в рамках проекта КРТ. Кроме этого, для реализации проекта региону выделены средства из различных источников финансирования. Это специальные казначейские кредиты, дальневосточная субсидия на расселение и иные межбюджетные кредиты.

Помимо Бурятии в число регионов- лидеров по реализации проекта КРТ вошли такие субъекты, как: Москва, Красноярский край, Свердловская, Кировская и Челябинская области, сообщает пресс-служба зампреда правительства Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика