Рога северного оленя не дали вывезти гражданину Монголии из Бурятии

Иностранец пытался вывезти панты через воздушный пункт пропуска в аэропорту «Байкал»

visibility 126
Рога северного оленя не дали вывезти гражданину Монголии из Бурятии

Панты северного оленя пытался незаконно вывезти в Улан-Батор гражданин Монголии через воздушный пункт пропуска в аэропорту «Байкал». Товар не был задекларирован, разрешительные документы на его вывоз у авиапассажира отсутствовали, сообщает пресс-служба Бурятской таможни. 

Иностранец в зоне таможенного контроля пошел по зеленому коридору, но в сопровождаемом багаже мужчины таможенники обнаружили два фрагмента необработанных рогов оленя с волосяным покровом. В дальнейшем экспертиза подтвердила, что это панты парнокопытного животного – северного оленя, консервированные методом высушивания.

По словам и.о. начальника Улан-Удэнского таможенного поста Андрея Попова, рога оленей являются продукцией животного происхождения, подлежащей ветеринарному контролю. При вывозе с таможенной территории ЕАЭС продукции животного происхождения необходимо представление разрешения Россельхознадзора на вывоз и ветеринарного сертификата.

Улан-Удэнский таможенный пост в отношении гражданина Монголии возбудил два дела об административных правонарушениях за недекларирование товара и несоблюдение запретов и ограничений. Товар изъят.  Дела переданы на рассмотрение в суд.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика