Два города Бурятии вошли в долгосрочный план развития дальневосточных городов

Улан-Удэ и Северобайкальск вошли в число пяти городов ДФО, куда запустят инвестиции

visibility 288
Два города Бурятии вошли в долгосрочный план развития дальневосточных городов

Правительством будут утверждены долгосрочные планы развития пяти дальневосточных городов. Вице-премьер Юрий Трутнев провел совещание, в ходе которого обсуждалось утверждение планов комплексного социально-экономического развития до 2030 года пяти городов ДФО, в том числе Улан-Удэ и Северобайкальска.

- По поручению главы государства идет разработка мастер-планов для 25 дальневосточных городов. Реализация этого масштабного проекта позволит сделать города комфортными, улучшить качество жизни людей, привлечь туристов, а также даст возможность для стимулирования экономики и запуска новых инвестиционных проектов, – сказал Юрий Трутнев.

Планы развития включают 116 мероприятий. На их финансирование в планах выделить 741,8 млрд рублей, в том числе 422,7 млрд рублей из федерального бюджета и 264,7 млрд рублей из внебюджетных источников. В федеральном бюджете уже предусмотрено 168,4 млрд рублей.

Все мастер-планы затронут важнейшие темы для дальневосточных городов: экология, дорожная сеть, качество жилья, придомовых территорий, обеспеченность объектами образования, здравоохранения и культуры.

Для Улан-Удэ приоритетными стали мероприятия по снижению загрязнения воздуха и модернизации электросетей. Реализация плана развития Северобайкальска связана с развитием экономики и туризма в балансе с природой Байкала, сообщает пресс-служба правительства России. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика