Бизнесмен из Бурятии незаконно вывез древесину на 50 млн рублей

Бурятская таможня возбудила 4 уголовных дела по фактам контрабанды

visibility 461
Бизнесмен из Бурятии незаконно вывез древесину на 50 млн рублей

Бизнесмен из Бурятии стал фигурантом четырех уголовных дел за незаконный экспорт пиломатериалов из древесины хвойных пород стоимостью около 50 млн рублей. Факты контрабанды выявили сотрудники Бурятской таможни совместно с УФСБ России по Республике Бурятия.

Таможенники установили, что лесоэкспортер вывез в Китай через железнодорожные пункты пропуска в регионе деятельности Бурятской и Читинской таможен 4,2 тысячи кубометров пиломатериалов из сосны обыкновенной и 242 кубометра из лиственницы сибирской почти на 50 млн рублей.

- Установлено, что бизнесмен заключил несколько контрактов с иностранными компаниями на поставку пиломатериалов.  В таможенные органы для декларирования  представлял недостоверные сведения о происхождении лесоматериалов: поставщик  древесины, указанный в декларациях, фактически пиломатериалы не поставлял. Т.е. лесоматериалы были приобретены  и вывезены незаконно, – сообщили в пресс-службе Бурятской таможни.

Бурятская таможня возбудила 4 уголовных дела по фактам контрабанды стратегически важных товаров в крупном размере. Максимальная санкция по ней составляет семь лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика