В Бурятии на берегу Байкала закладывают фундамент четырёхзвёздочной гостиницы

Общий бюджет гостиничного комплекса - 2 млрд рублей

visibility 638

Современный курортный комплекс появится на берегу Байкала. Туристы со всей России получат уникальную возможность насладиться первозданной природой, поскольку объект располагается в центральной экологической зоне. Термальная зона, смотровая площадка с видом на священное озеро, детский и медицинский центр - для гостей республики будут созданы все условия для комфортного отдыха.

Восьмое чудо света - место уникальное и практически неосвоенное. Поэтому, именно здесь, в особой экономической зоне "Байкальская гавань" началось возведение гостинично-туристического комплекса.

Максим Цыбанов, корреспондент:
- Поскольку работы ведутся в центральной экологической зоне, строители бережно относятся к первозданной природе Байкала. Так, например во время строительных работ, ни одно дерево не пострадало.

 

На площади в 7 гектаров разместится целый оздоровительный комплекс. Гости смогут опробовать бассейн на 600 квадратных метров и получить лечение в центре восточной медицины. Сегодня строители закладывают фундамент четырёхзвёздочной гостиницы на 153 номера.

Александр Тертычный, генеральный директор ООО "Грин Флоу Байкал":
- По планам к осени, к ноябрю месяцу мы планируем полностью закрыть тепловой контур для того, чтобы в зиму заниматься отделкой здания. Инженерия, отделка для того, чтобы к началу 2025 года уже принять гостей. 

Гостиничный комплекс возводится при поддержке Правительства России. Корпорация "Туризм.РФ" выделила 300 млн рублей на строительство отеля.

Сергей Суханов, генеральный директор АО "Корпорация Туризм.РФ":
- Национальным проектом "Туризм и индустрия гостеприимства" предусмотрены меры поддержки для развития таких комфортных, новых гостиниц, которые бы могли размещаться в таких уникальных природных территориях как территория Байкала.

Планируемый турпоток - 17 тысяч гостей в год. Комплекс будет работать круглый год. Его обслуживание создаст новые рабочие места для жителей Бурятии. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- Чтобы один турист сюда приехал, у нас работает аэропорт, у нас работают транспортные предприятия. У нас работают предприятия общественного питания. Работают фермеры, которые производят продукты, которые здесь соответственно будут нужны.

 

Общий бюджет гостиничного комплекса - 2 млрд рублей. Его открытие задаст новый импульс для развития внутреннего туризма. А у россиян появится ещё одна точка притяжения на карте большой и необъятной страны.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика