За три года контрабандисты незаконно вывезли из Бурятии лес почти на 700 млн рублей

Это  около 84 тысячи кубометров леса

visibility 616
За три года контрабандисты незаконно вывезли из Бурятии лес почти на 700 млн рублей

С начала текущего года бурятские таможенники возбудили 8 уголовных и 134 дела об административных правонарушениях, связанных с незаконным вывозом лесоматериалов. Судом и таможенным органом назначено наказаний на сумму более 37 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Бурятской таможни. 

Предметом правонарушений в 41 случае стали 74 кубометра пиломатериалов на сумму 729 тыс рублей, кроме этого, выявлено 80 нарушений валютного законодательства на сумму более 116 млн рублей.

Большинство уголовных дел, возбужденных таможней касались контрабанды лесоматериалов. Всего за прошедшие три года (2020-2022 гг.) Бурятская таможня  возбудила более 1 тыс дел об административных правонарушениях и 48 уголовных, связанных с незаконным экспортом леса.

Так, за три года контрабандисты незаконно вывезли около 84 тысячи кубометров леса на сумму почти 700 млн рублей, уголовные дела также возбуждались за незаконное создание юридического лица для нелегального оборота и экспорта лесоматериалов,за незаконные сделки нелегального экспорта лесоматериалов и за невозращение валютной выручки на сумму более 350 млн рублей за проданные в Китай пиломатериалы.

По словам заместителя начальника Бурятской таможни Александра Мартынова, только в 2022 году была пресечена крупная контрабанда леса на сумму 230 млн рублей. При попытке вывоза из России бурятские таможенники задержали около 7 тысяч кубометров пиломатериалов (179 контейнеров) и еще 12 тысяч кубометров древесины оперативники обнаружили и изъяли в пункте приема и отгрузки. Весь объем леса был вырублен нелегально.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика