В столице Бурятии обсудили сотрудничество между Россией и Монголией

Торговые связи с соседней страной поддерживают около 70 регионов России, но особая роль принадлежит Бурятии

visibility 218

Значимость этой встречи подчеркивает состав делегаций. В монгольской - более 80 человек. Среди них губернаторы и члены правительства. В российской - представители федеральных министерств и деловых кругов. От Бурятии глава республики Алексей Цыденов и председатель Народного Хурала Владимир Павлов. На повестке дня один из важнейших вопросов - модернизация пунктов пропуска на границе с Монголией.

Дмитрий Вольвач, заместитель министра экономического развития РФ:

- Мы договорились, что модернизация не будет сопровождаться закрытием пунктов пропуска. Пункты пропуска будут работать и при этом будут проводиться необходимые мероприятия по расширению их пропускной способности, созданию более комфортных условий для прохождения грузов и людей.

Увеличение мощности пропускных пунктов - задачи архиважная. Только в прошедшем году через российско-монгольскую границу перевезли шесть с половиной миллионов тонн грузов. Однако суммарный потенциал всех пунктов пропуска позволяет увеличить эту цифру до 17 миллионов тонн.

Булгантуяа Хурэлбаатарын, Глава Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии:

- Для Монголии принципиально важно возродить все пункты пропуска в нашей стране. В их расширении существует острая необходимость. Ведь товарооборот между нашими странами вырос почти на 40 процентов, а пропускная способность пунктов осталась на уровне 90-х годов.

Сегодня более 70 регионов России имеют торгово-экономические отношения с Монголией, но особо тесные связи у Бурятии. Наша республика поставляет в соседнюю страну кондитерскую продукцию, мясо свинины, строительные и пиломатериалы и, конечно, готова к расширению сотрудничества.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сегодня мы готовы предоставить услуги высокотехнологичной медицины. Центр ядерной медицины предоставляет возможности лечить онкозаболевания, диагностировать на высочайшем уровне. В мире лучших уровней, есть такие же, но не лучше.

В свою очередь Монголия заинтересована в увеличении поставок нефти через железную дорогу, проектах по развитию малого и среднего бизнеса и увеличении турпотока. Эти и другие договоренности нашли отражение в подписанных документах.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика