На севере Бурятии заменят прогнивший деревянный мост через реку

В селе Уоян капитально отремонтируют мост через реку Полувананда

visibility 269
На севере Бурятии заменят прогнивший деревянный мост через реку

На севере Бурятии в селе Уоян капитально отремонтируют мост через реку Полувананда. Работы начнутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в мае этого года и завершатся в 2024 году, сообщили в пресс-службе Минтранса Бурятии. 

В настоящее время мост на 5 км автодороги «Подъезд от автомобильной дороги Северобайкальск-Новый Уоян-Таксимо к селу Уоян» находится в аварийном состоянии, деревянная часть моста частично прогнила и требует капитального ремонта. 

- Мы с нетерпением ждем ремонта нашего моста, потому что ежедневно ездим по нему на работу, в школу, в магазин, и надеемся на своевременный и качественный ремонт. Дорога по этому мосту единственная, которая связывает село Уоян с другими поселениями, - рассказала глава сельского поселения «Уоянское эвенкийское» Галина Галицкая.

Работы по капитальному ремонту начнутся в мае. Подрядчик уже определен и в настоящее время производит закуп необходимых материалов и дополнительного оборудования. В результате ремонта дорожники заменят верхнее полотно, расширят пешеходные зоны и укрепят фундаментные опоры моста. В итоге мост будет доведен до современных нормативов.

- На сегодняшний день ремонту и строительству мостовых сооружений уделяется особое внимание как в Бурятии, так и в Северобайкальском районе, ведь большинство из них  были построены в период строительства Байкало-Амурской магистрали и давно выработали свой ресурс. Так в этом году, в районе приступят к реконструкции еще одного моста через ручей Подкаменный на км 140 а/д Северобайкальск-Новый Уоян -Таксимо, - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге. 

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Бурятии в этом году отремонтируют более 100 км региональных дорог и местных дорог.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика